№ 393

1864 г. ноября 12. — Отчет коллежского асессора Дм. Бакрадзе о школах Южной Осетии

Приходы Южной Осетии, расположенные в трех участках: Ксанском, Джаве «ом и Сурамском и лежащие в ущельях рек: Большой Лиахвы, Малой Лиахвы, Рехулы, Ксани и их притоков, от самых истоков распределены в числе 23 в двух благочиниях — Джавском и Ортевском. Каждый из приходских священников имеет в своем заведывании по нескольку деревень, как и в Тионетском округе, а именно:

1. В Джавском благочинии — сбасгубирский, джомагский, додотский и залдский — по 0; рукский, бекмарский, тлийский и эдисский — по 8; джрийский — 9; кошкинский и мехлебский — по 10; кешельтский — 13; джавский — 11, 2. В Ортевском благочинии — асатурский — 5; сочинский, беставаант-сопельский — по 6; глдуйский — 7, ортевский — 8; декованский — 11, чвривский — 12; цин-сопельский и куцхоэтскцй — по 13; [630] хачираанткарский — 17. Число дворов в каждой деревне различное — от 5 до 20, редко до 25 и 30. Расстояние приходских деревень от местожительства причта — 2, 10, 20 и 25 верст.

Большая часть приходов Южной Осетии уже снабжена помещениями под школы. В Джавах, в Руках, в Корниси (Бекмарского прихода) и в Ортеви есть деревянные совершенно готовые дома, построенные на счет Общества восстановления христианства, из коих за первые два отпущено в прошлом году в распоряжение джавского участкового заседателя 570, на корнисский — 150 и на Ортевский 100 р. серебром. Джавский — в 4 комнаты, в одной помещается временно церковь, поставлена из материалов бывшего полумостика в Каиках, а Рукский — в 3 комнаты — из материалов рукского укрепления. Оба они, в особенности же первый, наскоро, довольно холодны, имеют нехорошие камины и вообще непрочны. Исправить их, сколько будет возможно, обещал управляющий Джавским округом. Дом; в Корниси с двумя отделениями построен в прошлом же году бекмарским священником Мачавариани на собственной его земле. Это лучший дом из всех виданных мною в Южной Осетии. В каждой из трех школ может обучаться до 30 воспитанников. Что касается ортевского дома в одну комнату на 20 воспитанников, он сделан из простого сруба и совершенно негоден. Кроме того, летом настоящего года по распоряжению местной власти местными средствами поставлены из простого сруба дома под школы на 15 — 20 учеников в следующих приходах Джавского благочения: в Мсхлеби, в Джрия, в Залде, в Кошки, в Кешельте, в Джомаге, в Тлиси, в Сба-Сгубири и в Калаки, или Эдиси; Ортевском благочинии: в Чвриви, в Шамбиати (Хачираанткарского прихода), в Сочини, в Беставаантсопели и в Лековани. В остальных приходах Ортевского благочиния, расположенных на Рехуле и Ксани, жители совершенно отказались строить школы по бедности и неимению лесных материалов, как это видно из донесений местных начальников от 13 марта и 16 июля 1864 года, № № 16,38 и 10, 623. И те дома, которые я видел, за исключением немногих, поставлены наскоро, тесны, плохо крыты, имеют дурные камины и очень узенькие окошки, а для некоторых из них места выбраны неудачно, далеко от деревень или на такой возвышенности, куда без [631] затруднения мальчикам трудно ходить в зимнее время; управляющий Джавским участком сделал распоряжение об исправлении их по своему участку. Ученическими столами для учителей и классными досками снабжены на счет Общества, школы — по Джаскому благочинию: Джавская, Бекмарская, Кошкинская, Кешельтская, Тлийская, Сба-Сгубирская, Калакская и Рукская, и по Ортевскому — одна лишь Ортевская, во всех из них имеется по 2 ученических стола, в Джавской и Ортевской по 3, на 15 учеников каждый, сделаны они прочно; классные доски выкрашены только в двух последних школах. Джавский благочинный обещал их выкрасить на месте.

Воспитанники были найдены мною в 11-ти приходах, а именно:

1) Джавского благочиния:

а) в Джавском — 23, б) в Кошкинском — 2, г) в Джомагском — 13, е) в Рукском — 11, е) в Оба-Огубирском — 10, ж) в Эдисском — 8 з) в Корнисском — 10, из последнего по бедности до моего приезда выбыли — 7; всего налицо — 77, с выбывшими — 84.

2) Ортевского благочиния:

а) в Ортевском — 16, выбыли 14, в Шамбиатском — 5, в Сочинском — 4, в Цин-сопельском, в котором я был, указали — 5; всего налицо — 30, с выбывшими — 44.

В обоих благочиниях налицо оказалось 107 воспитанников. Все они суть дети жителей или тех деревень, в которых помещаются школы, или же самых ближайших деревень, из дальних деревень, за исключением очень немногих, живущих у своих близких родственников, нет никого.

По испытании учеников я нашел: успехи их, в обоих благочиниях также неудовлетворительны, как и в Тионетском округе. Некоторые из них были набраны за несколько недель до моего приезда, другие за 2 — 3 месяца, и потому, кроме чтения по складам осетинского и русского букваря, ничем еще не занимались. К тому же, школы посещались нерегулярно: мальчиков брали родители по случаю работ в поле или же по [632] невозможности продовольствовать. В трех школах, Джавкой, Ортевской и Корнисской, занятия шли регулярнее. В первой занимается дьячок, вышедший из 4-го класса Тифлисского духовного училища, Папелов, во второй — ортевский уроженец Чочишвили, выучившийся самоучкою грамоте, и в последней — бекмарский священник Мачавариани, кончивший курс в Тифлисской семинарии.

В Ортевской школе 11 учеников учатся с 1859 года, остальные набраны в этом году, в Джавской — четверо поступили и 1862, 13 — в 1863, а остальные — в настоящем году; в Бекмарской — 1 с 1862, 7 — с 1863 года. Большая часть учеников этих школ читают и пишут свободно по-осетински, по-русски и по-грузински; молитвы знают наизусть, некоторые излагают рассказы из священной истории, пишут цифры и даже (знают) 4 простых действия арифметики, поют по-осетински и по-русски. Но вообще учителя занимаются с учениками механически, без определенного плана; по-русски и по-осетински начинают учить в одно время, так что, хотя, как замечено выше, некоторые и читают свободно по-русски и даже знают наизусть русские молитвы, но не понимают их мыслей и слов. Самое главное в обучении упускается из виду, а именно — умственное развитие мальчиков и знакомство их посредством разговоров с предметами внешней природы, на вопросы мои о смысле заученных молитв и об обыкновенных предметах очень немногие в состоянии были дать ответы.

Из числа 23-х священников двух благочиний Южной Осетии 4 — из неучившихся дьяконов, 8 — исключены из семинарии и из духовного училища, И — кончивших полный курс семинарии, и в их числе 9 в одном Джавском благочинии. Сколько я могу судить по первому посещению, наиболее способные и надежные суть — джавский благочинный Кончуев, мсхлебский священник Магалдадзе, рукский — Касрадзе, бекмарский — Мачавариани и калакский или эдисский — Елиев, воспитанник Воронежской духовной семинарии, служивший четыре года в приходах Владикавказского округа. Особенно хорошо владеют осетинским языком трое последних.

В объезде моем в сентябре сего года Южной Осетии я посетил все приходы Джавского и Ортевского благочиний, за [633] исключением, впрочем, приходов, лежащих у истоков реки Ксани, Куцхоэтского, Цинсопельского и Глдуйского, где я не мог быть по случаю продолжительной непогоды и наступления зимы. По личному моему удостоверению, географическим своим положением Южная Осетия имеет сходство с Тионетским округом. Приходы, разбросанные по крутым скатам гор и в тесных ущельях, имеют доступ очень трудный даже в летнее время. Некоторые из них, лежащие у самых истоков, топливом снабжаются издалека. Зима здесь сурова и продолжительна, хотя менее, чем в Тионетском округе. Грунт земли большею частью каменистый, и из хлебных произрастаний сеется и то в скудном количестве лишь ячмень, за исключением немногих мест, лежащих ниже, по течению рек, и засеваемых яровым хлебом. Судя по свойству местности и по общему отзыву, и эти скудные посевы часто не дозревают вследствие ранних морозов, и потому большая часть населения нередко голодает. Так как сообщение в Южной Осетии легче, чем в Тионетском округе, и жители ея имеют более частые соприкосновения с Владикавказским округом и Грузиею, то влияние гражданственности на них более замечается. В разговорах моих я совместно с управляющим участком объяснил цель моего приезда к ним, старался расположить их к отдаче детей в обучение на свой счет и к материальному содействию школам. Они выражали искреннюю признательность Обществу восстановления христианства за это благое начинание, обещая с своей стороны все, что они только могут, именно: постройку помещений под школы и доставку топлива. Что касается продовольствия детей, они при всем желании отказываются отдавать их на свой счет, ссылаясь на крайнюю бедность свою и на повинности свои в отношении к казне и помещикам. Они все, за исключением немногих, суть помещичьи крестьяне. К тому же мальчики заняты присмотром за стадами, полевыми и домашними работами. Из деревень, лежащих поблизости самих школ, положительно отказывают отдавать мальчиков, а из близлежащих соглашаются прислать их лишь на то время, когда урожай будет давать им. к тому возможность. Доказательством несостоятельности жителей служит то обстоятельство, что некоторые священники хотя и набирали мальчиков, но они разбегались за неимением продовольствия. В [634] двух из них — Корнисской и Ортевской — учителя, священник Мачавариани и Чочишвили, показывали мне по нескольку учеников, которых иногда они держат в школах на свой собственный счет.

Коллежский асессор — Дм. Бакрадзе.

ЦГИА ГССР, ф. 141, д. 82, лл. 65-70, 70 об.
Архив ЮОНИИ АН ГССР, д. 50, лл. 72-78.