№ 383

1860 г. апреля 8. — Рапорт джавского священника экзарху Грузии о рапорте Джавского училища

Вследствие предписания вашего высокопреосвященства от 4-го января № 17 благопокорнейше имею честь донести Вашему высокопреосвященству, что по прибытии моем в Джавы по всем моим стараниям: с благословения вашего высокопреосвященства с 15 февраля собрано мною на обучение детей из горцев 20 мальчиков, список коих при сем представляется.

При сем присовокуплю, что очень многие осетины моего прихода и прочих приходов по внушению моему с радостью и готовностью изъявили желание отдать детей своих на обучение, только препятствие в том, что встречаю многих осетин, которые по бедности не могут доставлять в Джаву детям своим дневного пропитания, потому сами почти не имеют. Потому осмеливаюсь благопокорнейше просить Ваше высокопреосвященство, дабы усилить число учеников, нельзя ли будет из какого-нибудь источника, отпустить сумму на закупку им муки для лечения хлеба, если таковая архипастырская [620] милость Ваша будет, то надеюсь собрать 100 и более учеников, с сим вместе покорно прошу: прикажите кому следует выслать мне в скорости экземпляров 60 азбуки.

Джавский благочинный-священник М. Борисов.

Благочинному священнику Борисову.

Вследствие рапорта вашего от 1 истекшего марта за № 46 препровождаю при сем к вам 60 экз. таблицы взаимного обучения для вверенной вам Джавской сельской школы, предписываю: о получении их донести мне.

К сему присовокупляю, что по недостаточности средств Осетинской комиссии в настоящее время нет никакой возможности к отпуску денег на содержание учеников в Джавской школе пищею и что по улучшению средств Комиссия не замедлит учредить при означенной школе бурсу с определенным штатом.

ЦГИА ГССР, ф. 139, д. 18852, л. д.
Архив ЮОНИИ АН ГССР, д. 50 а, лл. 174-176.