№ 311

1817 г. — Сведения о духовенстве и о строительстве церквей в Южной Осетии

По приказанию его высокопреосвященства синодального члена Феофилакта архиепископа экзарха Грузии было проверено присланное от архимандрита Никифора описание ветхим церквам, находящимся (якобы) в тех ущельях и деревнях в Кавказских горах, где предположено построение церквей для новокрещенных, явившимися его высокопреосвященству священнослужителями нижезначующихся ущелий князьями Мачабеловыми и находящимся при проповедниках переводчиком Иваном Ялгузидзе, по показанию их оказалось:

Примечание 3-е. Под словом построение церквей надобно разуметь.

Корнисского ущелья протоиерей Иосиф Епемиашвили, деревни Руки священник Иосиф Мешвилдишвили, за неумением того священника грамоте Парсадан Дицианов руку приложил.

Деревни Кошки — священник Яков Ломауров.

Деревни Кешельта — священник Иосиф Мдзинарашвили.

Деревни Мсхлеби — священник Иоанн Епимиашвили, за неумением оного священника грамоте князь Парсадан Цицианов руку приложил.

Джавский священник — Гавриил Касрадзе, по прошению его руку приложил К. П. Цицианов. [547]

Залдийский — священник Давид. За неумением оного священника грамоте, по прошению его руку приложил К. Парсадан Цицианов.

Что принимают на себя означенные в показаниях сих лица одно смотрение за производством строения, не участвуя в том собственными денежными пожертвованиями.

ЦГИА ГССР, ф. 139, д. 93, л. 22.
Архив ЮОНИИ АН ГССР, д. 50а, лл. 4-5.