№ 299

1851 г. августа 18. — Из истории Кавказского пехотного полка за 1850 г., написанной полковником-Каревым, о боевых действиях в Юго-Осетии

1, 2 и 3 мушкетерские роты:

О 14 по 28 мая сбор в с. Джава войск под начальством генерал-майора князя Андроникова, назначенных для усмирения: некоторых возмутившихся аулов Осетии, 23 мая сбор кобинского отряда под начальством полковника Золотарева в сел. Квишет; 25-го — движение отряда полковника Золотарева в Коби; 27-го — движение к сел. Цоцольты; 29-го — взятие завалов, устроенных на Сивераутской горе, и усмирение Царского участка; 31-го — занятие с перестрелкой с. Ханикаткау и после упорного боя сел. Джомаги. с 1 по 4 июня перестрелка отряда с осетинами на позиции у сел. Ханикаткау; 4 июня взятие аманатов полковником Золотаревым и обратное движение кобийского отряда к сел. Сба; 3 июня движение осетинского отряда под начальством генерал-майора князя Андроникова о г сел. Джава к сел. Нижние Кошки; 4-го — занятие сел. Верхние Кошки, перестрелка с осетинами.

5 гренадер, и 13 мушкетерская роты:

9 июня выступление из окр. Владикавказа двух рот для действий против возмутившихся жителей Осетинского округа, 11 июня прибытие в сел. Коби войск из Владикавказского военного округа; 26-го — движение осетинского отряда от сел. Верхние Кошки к урочищу Чамиль и к Рукскому ущелью.

1, 2 и 3 мушкетерские роты:

30 июля прибытие отряда в сел. Руки; в июля движение осетинского отряда в сел. Магландвалет, сожжение сел. Ерман, 8-го — соединение в сел. Хаджи кобийского и осетинского отрядов, 9-го — занятие с перестрелкой уроч. Джугдары; 14 июля — восстановление спокойствия в Осетии и роспуск обоих отрядов.

Командир полка — Карев.

ЦГИА Гр.ССР, ф, 567, оп. 1, д. 32, лл. 28, 29. — Подлинник.