№ 288

1850 г. июня 21. — Доклад по канцелярии кавказского наместника о поимке участников крестьянского движения в Юго-Осетии

В ноябре месяце 1847 года пойманы в Горийском уезде пять человек осетинских разбойников, и вместе с тем явилось к [500] начальству 6 человек имевших сообщество с главными разбойниками. Явившиеся люди оказывали содействие местному начальству при поимке остальных разбойников и поэтому они не были арестованы.

Ваше сиятельство, получив об этом донесение, изводила распорядиться: главных разбойников — предать суду, а явившихся добровольно из бегов сообщников их — оставить на свободе без преследования.

В числе сих последних были осетины Тома и Пичи Болаташвили и Сало Икашвили.

Ныне управляющий Тифлисскою губерниею доносит вашему сиятельству, что в комиссии военного суда, учрежденной при Тифлисском ордонанс-гаузе, находятся два дела о грабежах, по которым обвиняются поименованные три осетина, а именно, одно об ограблении объездчика редуткальской таможни Полянского, а другое об ограблении еврея Даниила Даварашвили, и что вследствие этого осетины эти вытребованы в Тифлис и досажены под стражу. А. как из дел не видно, имелись ли означенные проступки в виду при даровании этим осетинам прощения, то поэтому он, управляющий губерниею, просил разрешения, следует ли их судить или же без производства суда дозволить им возвратиться на родину.

Из истребованных дополнительных сведений видно, что поименованные осетины учинили означенные два грабежа до дарования им вашим сиятельством прощения.

Представляя об этом на благоугодное разрешение вашего сиятельства, имею честь доложить, что при даровании прощения этим осетинам не имелись в виду произведенные ими два грабежа, но что они прощены за добровольную явку и содействие при поимке разбойников.

М. Щербин...

ЦГИА Гр. ССР, ф. 4, оп. 1, д. 456, лл. 10-11.