№ 272

1850 г. мая 17. — Сообщение начальника гражданского управления Закавказского края тифлисскому военному губернатору о посылке дополнительных сил через Коби на подавление крестьянского восстания в Юго-Осетии

Тифлисский военный губернатор генерал-майор князь Андроников, донося, что сбор неповинующихся крестьян в Осетии усиливается и что они заняли сильные позиции, просит для [476] облегчения действий отряда из Джав двинуть другую часть войск из ст. Коби в сел. Рук, дабы развлечь внимание неприятеля и зайти ему в тыл.

В состав этой другой части войск назначена одна рота Навагинского пехотного полка и 300 человек милиции из Горского округа с семидневным собственным провиантом.

Вследствие чего я предлагаю вашему сиятельству с получением сего тотчас собрать из Горского округа 300 человек милиции с семидневным собственным провиантом, сосредоточив оную без малейшей потери времени в ст. Коби, куда обязываетесь прибыть и сами лично для начальствования над собираемою частию и где получите вы дальнейшие приказания от генерал-майора князя Андроникова.

Об исполнении по сем имеете ваше сиятельство донести мне без замедления.

Подписал: Генерал-лейтенант — князь Бебутов
Скрепил: начальник отделения — Невский
Верно: титулярный советник — (подпись)

ЦГИА Гр.ССР, ф. 3, д. 207. л. 148.