№ 270

1850 г. мая 7. — Распоряжение начальника Осетинского округа заведующему Джавским участком о сборе милиционеров для карательного отряда

По воле господина главнокомандующего отдельного Кавказского корпуса составлен отряд под начальством господина тифлисского военного губернатора для приведения в покорность жителей осетинских деревень: Рук, Джомаг, Урсджвар, Магландвалети и других, вышедших из повиновения своих помещиков, для какового отряда назначено из ввереного мне округа 150 человек милиционеров под моею командою.

Давая об этом вам знать, предписываю с получением сего тот же час распорядиться: 1. Собрать из жителей вверенного вам участка 57 человек пеших милиционеров из людей, вполне надежных и преданных правительству, а также здоровых и годных к службе, хорошо одетых и вооруженных.

2. На каждые 25 человек милиционеров избрать по одному уряднику из почетных жителей, также совершенно преданных нам и заслуживающих доверия.

3. Для этих милиционеров было бы потребное число вьючных лошадей с вьючниками, сколько найдете нужным и возможным посредством жителей.

4. Сборным пунктом для всего отряда назначается укрепление Джава, куда и должны прибыть войска к 15 числу сего месяца. Но я прошу вас собрать предположенную с вашего участка милицию и предоставить ее самим непременно утром 13 числа, кои имели бы с собою в запасе десятидневный провиант.

Начальник округа — майор кн. Кобулов.

ЦГИА Гр. ССР, ф. 65, д. 161, л. 18. — Подлинник, машинописный.