№ 265

1850 г. февраля 26. — Рапорт главного начальника горьких народов начальнику гражданского управления Закавказским краем о намерении осетинских крестьян арестовать згубирского священника за то, что власти арестовали их поверенных

Осетинский окружной начальник представил ко мне при рапорте от 19 февраля с № 433 копию с донесения его того же числа с № 432 г. тифлисскому военному губернатору, что осетины селений Рук, Джомаг, Урсджвар и Кошки хотят взять я содержать у себя под арестом згубирского священника Кахаберова с семейством за то, что заарестованы их поверенные Гикашвилевы в других предприятиях их с целью неповиноваться распоряжениям на счет отношении их к князьям Мачабеловым.

Представляя почтеннейше на благоусмотрение вашего сиятельства копию с помянутого донесения окружного начальника к г-ну начальнику губерний, честь имею доложить, что с сим вместе отправляюсь по этому предмету в Осетинский округ для личного удовлетворения и о последующем буду иметь честь донести особо в то же время. О чем вместе с сим донесено и его сиятельству князю наместнику кавказскому е № 30.

Полковник — князь (подпись)

В должности секретаря — Арясов

ЦГИА Гр. ССР, ф. 3, д. 207, л. 17.