№ 262

1848 г. сентября 18. — Свидетельство горийского уездного врача о нанесении ран крестьянам помещика З. Мачабели

Вследствие отношения господина горийского уездного начальника от 17 сентября № 8769 освидетельствовал я сего число жителей Мало-Лиахвского участка, осетин: Локи Беставашвили Хузура Газашвили, Дато Кокошвили, Бирта Мулдарашвили Гада Бесашвили, в нанесенных им острым холодным орудие и палками ран и боевых знаков, причем, оказалось следующее.

1) Локи Беставашвили от роду более 50 лет, телосложения среднего, здоров, имеет на теле своем три порубные раны, из них первая находится на левой лопатке, на нижне ее половине, направление этой раны поперечное к лопатке длина ее четверть аршина, глубина до самых костей лопатки другая рана, тоже поперечная, была на левом вернем плече и составляла как бы продолжение первой... Мышцы плеча и даже самая кость на несколько линий по своей толщине прорублены; третья же рана, небольшая, находилась на спине у левой руки с довольно значительной опухолью всей руки, простиравшейся до самого предплечья. Общее состояние раненого со всеми припадками изнурительной лихорадки, нагноение в ранах злокачественное, и потому предсказание самое неблагоприятное для его здоровья смерть почти неизбежна.

2) Хузура Газашвили, 30 лет от роду, телосложения хорошего, имеет на маковке головы незначительную порубленную рану, без повреждения костей, общее состояние хорошее, рана не опасна.

3) Дато Кокошвили, 33 лет от роду, телосложения хорошего, имеет на левом верхнем веке, на краю лобной кости, небольшую рану от удара тупым орудием, состояние хорошее, рана не опасная.

4) Бирта Мулдарашвили, 30 лет от роду, телосложения хорошего, имеет перелом левого предплечья обеих костей простой, без раздробления костей, с сильной опухолью всего [463] предплечья, общее состояние удовлетворительное, перелом костей сростется без всяких вредных последствий для его здоровья.

5) Гада Галешвили, 20 лет от роду, телосложения хорошего, имеет посередине левой темяной кости и на затылке незначительную рану, находящуюся уже в подживлении. Что весь осмотр раненых [произведен] мной по сущей справедливости, по долгу службы и присяги, в том подписью и приложением казенной печати удостоверяю. Г. Гори, 1848 г., сентября 18 дня.

Горийский уездный врач — лекарь (подпись)

ЦГИА Гр. ССР, ф. 63, д. 75, лл. 4-5. — Подлинник.