№ 261

1847 г. июня 25. — Рапорт кутаисского военного губернатора наместнику кавказскому об участниках крестьянского восстания в Кударо-Мамисонском участке

Главный начальник горских народов полковник князь. Авалов при отзыве своем препроводил к кударо-мамисонскому участковому начальнику вышедшую из башня женщину Джану-Гайшвили, содержащуюся под арестом в лагере, предложив ему отправить ее в Кутаис или в другое место, куда начальство о том предпишет, для поступления с нею по законам.

Женщина эта рачинским уездным начальником препровождена в Кутаис для содержания под стражею и для снятия с нея показания для разъяснения обстоятельства дела. Предписано было кутаисской гражд. полиции, которая ныне донесла, что за неимением здесь переводчика осетинского языка, она, нашлась в невозможности отобрать показание.

Бел од за этим рачинский уездный начальник вторичным рапортом за № 1422 донес, что до истребления шайки разбойников в Кударо-Мамисонском участке успели выбежать из башни, в которой скрывались трое из тех разбойников, и наконец добровольно явились к участковому начальнику князю Кипиани, поручая себя милосердию правительства, каковые преступники им, уездным начальником, доставлены в Кутаис, и ныне содержатся под стражей на кутаисской гауптвахте.

Имен в виду, что но предмету открытия шайки осетинских разбойников имеет поручение главный начальник горских народов полковник князь Авалов и что находящиеся ныне в Кутаисе преступники, конечно, необходимы будут при производстве следствия по делу, на князя Авалова возложенному, и имею честь почтительнейше испрашивать разрешения вашего сиятельства об отправлении помянутых осетин вместе с женщиною к князю Авалову, ибо производство здесь следствия встретит большое затруднение по неизвестности обстоятельств, касающихся этих преступников.

ГАЮО, ф. правитель Грузии, св. 1, д. 7, л. 5. — Копия, машинописная.