№ 252

1841 г. мая 17. — Сообщение генерала П. Гана в Комитет по устройству Закавказского края о крестьянских выступлениях в Осетии

Во исполнение высочайшей воли, объявленной мне вашим превосходительством в записке от вчерашнего числа за № 57, поспешаю известить Вас, милостивый государь, ибо всё, что мне известно о предметах, содержащихся в рапорте генерала Головина военному министру от 6 сего мая.

В исходе июля или в начале августа прошлого года генерал Головин, вследствие рапортов главного осетинского пристава майора Васильева и задержания осетинами двух священников, счел нужным назначить экспедиции под начальством полковника князя Андроникова для восстановления порядка и наказания виновных. Генерал Головин с большой похвалой отзывался о благоразумных распоряжениях начальника отряда и храбрости, оказанной вверенными ему войсками и милиционерами. Некоторые из незахваченных им осетин искали убежища в горах и в развалинах башен, находящихся на высотах по реке Арагве, где, несмотря на старания, посланного против них в зимнее время войска, им удалось скрываться до наступления весны. В первых числах апреля транспорты с казенными деньгами, отправленные в Закавказский край, только весьма [448] медленно могли совершать переезд через горы. Слух о том разнесся в прилегающих к Военно-Грузинской дороге ущельях. Около 20 человек, частью скрывавшиеся осетины, частью соседственные лезгины, возымели намерение ограбить один из их транспортов. Аптекарский ученик, посланный из Тифлиса в урочище Кайшет для принятия казенных медикаментов, встретил 23 апреля в сумерках между Анануром и Пасанауром эту шайку разбойников и был ими убит. В проезд мой 23 апреля я был извещен о сем происшествии участковым заседателем Кличем, который, собрав вверенных его управлению осетин, восстановил прежнюю безопасность дороги и преследовал разбойников в их убежищах.

Относительно статского советника Легкобытова, о действиях ко его генерал Головин упоминает в рапорте своем, мне известно, что этот чиновник по возвращении в Тифлис представил в Совет главного управления донесения об устройстве управления в уездах: Кутаисском, Гурийском, Ахалдихском и Горийском. В рапорте же главноуправляющего он изложил дошедшие до него жалобы на злоупотребления, подавшие первый повод к экспедициям против осетин Горийского уезда, и слухи о других противозаконных действиях, совершенных в этом случае. Если в донесении действительного статского советника Журавлева и титулярного советника Арсеньева о злоупотреблениях полковника Сумбатова и других лиц до введения нового управления в Армянской области были одобрены генералом Головиным, тем более статский советник Легкобытов обязан был довести до сведения главноуправляющего о противозаконных поступках, совершаемых в двух участках Горийского уезда во время самого введения там нового управления. По этим уважениям генерал Головин благодарил Легкобытова в заседании Совета главного управления за успешное окончание возложенного на него поручения, так и за лично ему доставленные сведения.

Вслед за этим генерал Головин просил меня дозволить, полковнику Вронченко совместно с полковником корпуса жандармов Викторовым произвести на самом месте дознание о сих и других, до его сведения дошедших противозаконных поступках, на основании особой, им от него данной инструкции. Представленный генералу Головину этими штаб-офицерами по [449] возвращении из Имеретин и Осетии рапорт с присоединением двух записок: 1) о злоупотреблениях, допущенных генералом Эспехо при разработке Военно-Имеретинской дороги и 2) о происшествиях в Осетии до начатая экспедиции во время (оных) и по окончании оных преданы были главноуправляющим в Совет главного управления, который счел нужным по этим предметам произвести формальное исследование и принять меры для открытия истины. Между тем, генерал Головин поручил полковнику же Викторову и состоящему при нем коллежскому советнику Десимону войти на месте в подробное рассмотрение степени вины многочисленных арестантов из осетин, содержавшихся на гауптвахте г. Гори, снабдив их по сему поручению новой инструкцией. Донесение этих чиновников побудило генерала Головина за несколько дней до отъезда в Дагестан освободить большее число этих арестантов и облегчить степень наказания прочих.

Не участвовав ни при рассуждениях о необходимости экспедиции и отправления чиновников для производства следствий, ни при составлении инструкций, и, не получив никакого от них донесения по этим предметам, мне дела эти известны только по бумагам, переданным генералом Головиным в Совет главного управления, который, сколько я припомнить могу, копии как с рапорта Легкобытова, так и двух записок полковников Вронченко и Викторова не упустил в свое время представить на усмотрение комитета об устройстве Закавказского края.

С истинным почтением и совершенною преданностью имею честь быть Вашего превосходительства покорнейшим слугою — генерал П. Ган.

ЦГИАЛ, ф. 1268, оп. 1, 1841 г., д. 188, лл. 85-88. — Подлинник, рукописный.