№ 238

1840 г. августа 30. — Рапорт командующего карательным отрядом полковника Андроникова командиру отдельного Кавказского корпуса генералу Головину о борьбе против восставших крестьян в Джавском районе

В рапорте моем от 20 августа за № 97 я имел честь донести вашему высокопревосходительству, что до нападения отряда на селение Мзив хищники успели скрыть пленного [405] грузина, ванатского жителя Теделури, посему для освобождения его я отправил 50 человек отборных милиционеров, которые, нашед разбойников ночью в лесу, напали на них и при сильной перестрелке отбили пленного и 5 штук баранов; хищников же спасла только одна темнота ночи.

25 августа я выступил с отрядом из селения Джава в Кошкинское ущелье и прибыл того же числа в селение Кошки, где некоторых замеченных в разбоях людей заарестовав, 26 августа отправился с отрядом, согласно с волей вашего высокопревосходительства, сообщенной мне в предписании начальника штаба от 18 августа за № 945 в Магландвалетское ущелье для наказания разбойников, делающих грабежи на Военно-Грузинской дороге. Прибыв в оное ущелье, остановился лагерем в урочище Тасхоуного, откуда послал для поимки разбойников Ахтарского гусарского полка ротмистра князя Эристова с сотней, князя Григория Мачабелова в селение Бритаули (Бритата), состоящего по кавалерии поручика князя Захария Эристова со своей сотлей в селение Едиси и горского пристава, состоящего по кавалерии, прапорщика князя Георгия Мачабелова с двумя сотнями — со своей в сотней князя Иосифа Палавандова в ущелья: Згубирское, Рукское, Джомагское и Кошкинское. Первые двое поймали всех разбойников, которые не успели еще скрыться, и сожгли дома и башни некоторых как пойманных, так и бежавших разбойников, а третий, пришед в 11 часов ночью в деревню Губаанткари, окружил ее сотней князя Иосифа Палавандова; Губашвилевы, узнав о приходе милиционеров, выбежали из домов и начали стрелять по милиции, но будучи сильно стеснены опять хотели выйти в дома и защищаться, но прапорщик князь Георгий Мачабелов, князь Иосиф Палавандов, Григорий Мачабелов и другие князья бросились на них и взяли их в плен, причем, князь Григорий Мачабелов ранен кинжалом в ляшку, и взято у хищников 8 коров и 20 штук баранов, каковые и отданы милиционерам. Из селения Губаанткари князь Мачабелов, прошед другие ущелья, поймал нескрывшихся еще разбойников и сжег дома их. С остальных же жителей ущелий: Рукского, Кошкинского, Згубирского, Джомагского и Магландвалетского я, взяв верных поручителей и аманатов на [406] безусловную покорность, совершенное прекращение беспорядков, прервание всех сношений с людьми, известными правительству по своим разбоям и преследованию таковых и без всякого укрывательства представление их местному начальству. Все письменные обязательства верных поручителей и самые аманаты переданы мной при отношении осетинскому главному приставу с отдачей ему на продовольствие аманатов провианта из отпущенного мне для милиционеров, каковой провиант покорнейше прошу ваше высокопревосходительство приказать возвратить мне и аманатов продовольствовать впредь, ибо все аманаты будут возвращены только по исполнении всех обязательств представителями их. Заарестованные яге осетины по докладной записке вашему высокопревосходительству управляющего горскими народами майора Авалова и по показанию осетинского главного пристава препровождены мной к горийскому окружному начальнику при отношении моем для суждения по законам, а равно и означенная записка майора Авалова.

Прибыв из Магландвалетского ущелья в селение Джава, с 29 августа по 29 число занимался я приготовлениями к походу в Мамисонское ущелье. Некоторые из жителей Кешельтского ущелья, узнав по сим приготовлениям, что мы едем в Мамисонское ущелье, как верное их убежище, видя, что жители всех здешних ущелий усмирены и сими последними они преследуемы, будучи устрашены, явились ко мне вчера ввечеру и просили о пощаде и взятии от них аманатов; я же сам, не имея на это время по случаю отправления моего сегодняшнего же числа согласно предписанию вашего высокопревосходительства от 24 августа за № 2391 в Мамисонское ущелье, поручил осетинскому главному приставу взять с них аманатов, верных поручителей, и обязать их, подобно другим, подпиской.

О чем вашему высокопревосходительству честь имею почтеннейше донести и при сем представить три списка: 1) аманатам, 2) арестованным разбойникам я 3) поручителям.

Отправленный мной с сим донесением к вашему высокопревосходительству отставной подпоручик князь капитан Орбелианов, которого отличной службой весьма доволен.

Полковник — князь Андроников.

ЦГИА Гр. ССР, ф. 518, д. 508, оп. 3, лл. 11, 12, 13. — Подлинник.