№ 236

1837 г. августа 17. — Рапорт кн. Палавандова бар. Розену об опасности уничтожения приставства в Нарском ущелье, что может привести к потере власти помещиков над своими крепостными

Во исполнение предписания в. выс-а об уничтожении в принадлежащих князьям Эристовым осетинских ущельях должностей приставов и о поручении по-прежнему самим помещикам иметь надзор за поведением жительствующих в тех ущельях осетин, я докладную записку князей Эристовых препроводил к горийскому окружному начальнику с тем, чтобы, по соображении с местными обстоятельствами, доставил мне по настоящему предмету сведения с заключением, основанным на той строгой справедливости и на тех местных известностях, коих я от него ожидать должен. [402]

На сие окружной начальник рапортом от 14 июня № 1675 доносит, что он полагает невозможным уничтожить в Магландвалетском и других ущельях, известных под общим названием Мало-Лиахвекого, пристава от короны с тем, чтобы управление обитающими в оном осетинами поручить их помещикам по нижеследующим причинам. 1) Осетины сии принадлежат не одному лицу, а многим, и, следовательно, неминуемо потерпят от помещиков своих разорение, так как между сими последними почти никогда не бывает согласия, даже между родными братьями, и как по опыту ему известно, если из них один успеет что-либо взять в свою пользу от осетина, то другой вместо того, чтобы требовать от сего соучастника своего в имении причитающуюся часть с того, что им взято, предпочитает дело иметь с тем же осетином и взыскивает от него гораздо более, нежели первый; третий участник делает то же, и, таким образом, разоряя их, приводят до совершенной крайности, чрез что они по необходимости должны заниматься воровством и грабежом.

2) Помещики бывают в осетинских ущельях весьма редко, и то тогда только, когда им необходимо собрать принадлежащие им доходы или имеют в виду для себя какую-либо от осетин выгоду; следовательно, нет возможности делать чрез них по осетинским ущельям какие-либо разыскания, требовать необходимых по делам людей, преследовать воров и другого рода преступников, что делается обыкновенно по горячим следам; входить в разбирательство взаимных друг на друга претензий и оказывать в то же время обиженной стороне защиту, хотя же сие последнее и поручат они какому-либо своему моураву, но не подобного рода управителя, которые не обязаны за действия свои ответствовать пред законом, а только пред помещиками, стараются единственно о том, чтобы скорее и всеми средствами составить себе состояние, нисколько не заботясь о пользе народа.

Если поручить управление осетинами их помещикам, то всякий раз в случае какого-либо требования со стороны местного начальства предварительно должно разыскивать, местопребывание их, каковое никогда почти не бывает постоянным, потому что здешние князья и дворяне, когда только захотят, едут в другие уезды Грузии и даже в Тифлис не токмо без [403] письменных видов, но даже без всякого извещения о том местного начальства.

Помещики, будучи начальниками и владельцами осетин, конечно, не упустят усилить поборы от них, по царскому положению им следуемые, имея возможность не допустить их к принесению на сие жалобы высшему начальству. Если же кто-либо из них и успел бы в том, то они вместо всякого оправдания защитились бы правом помещика, называя всякого рода поборы податьми и повинностями, им подлежащими, и начальство не будет иметь возможности обнаружить несправедливость, потому что другие осетины не осмелятся свидетельствовать против своего помещика, облеченного вместе с тем и во власть начальника. Напротив того, в случае обиды со стороны пристава от короны, они всегда имеют покровителей и деятельных защитников в лице своих помещиков, которые должны сие исполнять для собственной своей же выгоды.

В таковом донесении горийского окружного начальника имею честь почтеннейше представить в. выс-у с присовокуплением, что я опое большею частью нахожу основательным и что по всем отношениям нельзя допустить, чтобы полудикими осетинами, сохраняющими еще отчасти дух. непокорности и совершенно непризнающими над собою власть, народом беспокойным, занимающимся разбоями и грабежами, управляли их помещики, кои нисколько не могут усилить и упрочить между ними законную власть, которая в таком случае редко будет иметь действие в их ущельях, а притом слабое и безотчетное управление помещиков, по самому значению сих слов, послужит более ко вреду, да и нет закона, на основании коего можно было допустить это.

Акты, т. 8, д. 294 стр. 427.