№ 234

1836 г. июня. 17 — Рапорт из села Джава командира карательного отряда майора Герича командиру отдельного Кавказского корпуса Розену о возвращении карательного отряда из села Сба и о столкновении с крестьянами

Спешу почтеннейше донести вашему высокопревосходительству, что командуемый мною отряд возвратился [399] благополучно от селения Сба в селение Джава в три перехода без дневок.

14 числа отряд совершил первый переход от селения Сба до урочища Кабуа, где расположился лагерем в лесистом тосте, противу Джомагского ущелья, при устье малозначительной нагорной речки, в Лиахву. При захождении солнца замечены были на дальних высотах толпы вооруженных жителей, почему приняты были, на случай ночной тревоги, все меры предосторожности и усилены караулы, в особенности у протока нагорной речки, но отлогому ущелью коей, заросшему густым лесом, представлялся удобный спуск с самых высочайших мест. Предосторожность сия оправдалась самым событием, ибо почти в час по полуночи хищники, спустившись по той речке, сделали на отряд из лесу нападение, сопровожденное ружейной пальбой по цепи застрельщиков, но сии, будучи подкреплены резервом из 60, человек при офицере, отвечали им беглым огнем, таким образом, хищники, встретя неожиданно сильный отпор, скрылись в самую густоту леса; неудовольствуясь, однако, первой своей неудачей, отчаяннейшие из них, отделясь из толпы на опушку леса, продолжали стрельбу. По случаю ночной темноты число, бунтовщиков определить было невозможно, но судя по шороху в лесу, скопище их было довольно значительное; почему в предупреждение вторичного нападения, к которому они вероятно, готовились, я приказал по них действовать гранатами из мортирок, более потому, что самая местность и густота леса не дозволяли открыть из единорога картечный огонь, после нескольких гранат, метко брошенных поручиком Варопаевым, хищники обратились в бегство, быв преследуемы ружейной пальбой застрельщиков.

При сем долгом поставляю представить на снисходительное благоусмотрение вашего высокопревосходительства, что порученный мне отряд во все время столь . трудного похода, а в особенности в случившейся ночной тревоге и самой перестрелке, отличился примерным порядком, сопровожденным тишиной, и хладнокровным мужеством, столь свойственным неустрашимому российскому воинству.

Состоящий по кавалерии — майор Герич.

ЦГИА Гр. ССР, ф. 548, д. 165, л. 20, 32.