№ 224

1830 г. июля 22. — Рапорт Стрекалова Паскевичу о действиях карательного отряда в верховьях Большой Лиахвы

Рапортом моим от 10 числа сего июля доносил вашему сиятельству об окончательных действиях отряда генерал-майора, барона Ренненкампфа в Кешельтском ущелье, успех оных имел большое влияние на дальнейшие его предприятия, узнав о [348] значительных сборах магландвалетцев, живущих в глубине самих ущелий на реке Большой Лиахве, под снеговым Гнухским хребтом, к сопротивлению, он поспешил в сие ущелье, куда и выступил 5 числа сего месяца, снабдив себя провиантом по 17-ое число.

В селении Джава оставлено им нужное число войск для охранения вагенбурга, а для управления народом как Джавского, так и Кешельтского ущелий приставил испытанного им моурава дворянина Заала Зердзнеева.

План генерал-майора барона Ренненкампфа к достижению желаемой цели — “убедить ласками осетин, живущих по ущельям, подлежащих Магландвалетскому; дабы сими средствами пройти беспрепятственно их, природою укрепленные (места). Занявши позиции при Магландвалетах, мог он свободно действовать на расположенные в окружности ущелья и селения, а в случае нужды их наказывать”. На какой конец он обратился к сильнейшим... обществам ущелий Кошкинского и Рукского, послав туда старшин первого ущелья явившихся к нему в Джавы по окончании кешельтской экспедиции, коим и поручил приглашать жителей без малейшего страха поступать под покровительство наших законов, и чтобы они приняли присягу на верноподданство государю императору и выдали бы аманатов, между же прочим, возложено нами исправление дорог по ущельям, ведущим к Магландвалетам.

При движении нашего отряда в первый день генерал-майор барон Ренненкампф нашел дороги, приведенные в наилучшее состояние; до десяти мостов было построено чрез быструю реку Лиахву, от 5 до 10 саженей длиною, для постройки каждого из них нужно было употреблять до 60 человек опытных саперов ежедневно. Через таковое усердие жителей отряд наш с артиллериею следовал безостановочно до селения Ванели, более половины дороги от Джавы до Магландвалет, до коего в 1812 году генерал-майор Сталь, дошедши, принужден был возвратиться, а Херсонского гренадерского полка майор Титов в 1823 году в сих крепких местах был приведен в затруднительное положение. [349]

Усердие жителей барон Ренненкампф приписывает горскому моураву князю Павленову, который, управляя горским ущельем до 10 лет, имеет большое влияние на вверенный ему округ и, будучи движим усердием к службе, привел таковое требование генерала Ренненкампфа к исполнению.

Дошед до Кошкинского ущелья, генерал-майор барон Ренненкампф нашел различие усердия жителей ущельев сих с горцами, и хотя требования наши также были исполнены, но видно было какое-то нерадение, и по всему пути построен только, один мост, а потому отряд наш 6-го числа, встречая затруднения в следовании, прошел не более семи, верст по ущелью Джомагскому.

Заметив в жителях Кошкинского и Рукского ущелий непокорный дух и вероломный характер, генерал-майор барон Ренненкампф решился привести поспешнее в исполнение свою цель, а потому, подкрепя авангард, дослал оный того же числа к селению Эдиси, куда и сам прибыл на другой день. Внезапное сие движение имело желаемый успех: жители, не успевши воспрепятствовать переходу наших войск чрез горы и снеговые обвалы, отделявшие их от Джомагского ущелья, обратились, искать спасения бегством, прислав однако же до 30 старшин, кои приняли присягу и выдали от себя аманатов, по исполнении сего оные были отпущены для приглашения всех жителей к покорности. Проходя Джомагское ущелье, генерал Ренненкампф нашел селения пустыми, жители оных удалились в горы, откуда с робким любопытством наблюдали движение наше.

По прибытии в вышеозначенное селение (Ванели) генерал Ренненкампф взошел немедленно в сношение с управляющим горскими народами майором Чиляевым и 40 Егерского полка майором Забродским, назначенными для диверсии сей экспедици со стороны Военно-Грузинской дороги, дав им нужные к тому наставления. Между тем, особенное обратил старание на приглашение жителей и ласковым обхождением успел к 12 числу сего месяца почти всех привести на верноподданство государю императору. Здесь к нему доставлено из Джавы распоряжением горского моурава продовольствие по 25 число сего месяца.

Жители Кошкинского, Джомагского и Рукского ущелий [350] также почти все приняли присягу и выдали аманатов, между коими находятся Томашвилевы и Шавлохашвилевы, считающиеся здесь почтеннейшими фамилиями. Управление сими ущельями поручено горскому моураву князю Павленову.

Из числа бежавших из Магландвалетских жителей — Рубаев (Рубашвили), чувствуя свои преступления, боялся повиниться, но генерал-майор барон Ренненкампф успел захватить одного его брата и племянников, хотя также он предпринимал ночные поиски для поймания его самого, но оные остались тщетными, и разбойник сей успел скрыться чрез Гудское ущелье, генерал Ренненкампф приказал, разорив одну чрезвычайно крепкую крепостицу, принадлежавшую сей фамилии, которая приготовлена была к сопротивлению, но участь, постигшая Кочишвилевых при защищении заика Кола, заставила их оставить сие намерение, Обстоятельство сие имеет довольно важное следствие: к генералу Ренненкампфу явились депутаты даже от осетинских племен, по ту сторону Кавказа обитающих, пользуясь сим случаем, генерал Ренненкампф посылал в их владения Генерального штаба штабс-капитана Ковалевского выписку, с донесением коего имею честь при сем представить.

Между тем, получив известие о движении майора Чиляева с вверенным ему отрядом в Душетское ущелье, он оставил часть отряда под начальством Херсонского гренадерского полка капитана Завойки в селении Эдисах для приведения в окончание начатого им водворения спокойствия в Магландвалетском ущелье и, командировав под начальством того же полка штабс-капитана Андреева небольшую команду на Малую Лиахву в Гвухское ущелье для покорения и сих жителей, и особенно, дабы захватить известных там хищников и перерезать джамурцам все пути бегства; сам с остальными войсками перешел чрез снеговой Гнухский хребет по дороге, весьма трудной, мимо горного озера до селения Башке. Таким образом, джамурцы, внезапно будучи окружены, принуждены были бросить оружие и встретили его с покорностью.

Трудность дороги чрез Гнухский хребет так велика, что горный единорог не было никакой возможности взять с собою, а потому оный отправлен в Джаву.

13 числа сего месяца все выходы Джамурского ущелья [351] были заняты нашими войсками: майор Забродский с ротою 40 Егерского полка и частию душетской милиции расположен у начала Ксанского ущелья, чем и преграждает пути хищникам в Душетский уезд.

Майор Чиляев с ротою 40 Егерского полка и горскою милициею занимает позицию по левому берегу реки Ксана, а отряд генерал-майора Ренненкампфа — по правому берегу оной, преградив все пути отступления, генерал Ренненкампф объявил горцам, чтобы они 15 числа явились к его лагерю для принятия присяги, после чего, вытребовав главных зачинщиков грабежей, неоднократно изменявших присяге, предать их военному суду должного наказания.

Таким образом, приходит к окончанию первая экспедиция, под начертанием вашего сиятельства предпринятая, русские войска находились в таких местах, которых самые отважнейшие путешественники никогда не достигали, осетины почти уже все приняли присягу на верноподданство государю императору, на водворение между ними порядка уже обращено внимание, и, ваше сиятельство, из представляемого при сем журнала моего усмотреть изволите предварительные распоряжения, сделанные по сему случаю. По получении от генерала Ренненкампфа уведомления об окончательных его действиях я непремену поспешить представить вашему сиятельству мое мнение о совершенном приведении их к успокоению.

Генерал — Стрекалов

ЦГИА Гр.ССР, ф. 548, оп. 3, д. 110 лл. 87-91.