№ 215

1830 г. июня 26. — Рапорт тифлисского военного губернатора Стрекалова главнокомандующему отдельным Кавказским корпусом генералу Паскевичу о плане вступления карательного отряда в Юго-Осетию

Журналом моим имел я честь донести о предварительных распоряжениях, сделанных мною согласно предположений вашего сиятельства для приведения в покорность и должный порядок осетинских племен, по южную сторону Кавказа обитающих. Направив в Карталинию предназначенные для сей экспедиции войска, коим имею честь представить о числе воинских чинов ведомость, и дав нужные наставления начальнику оных генерал-майору Ренненкампфу, 17 числа июня месяца я сам выехал из Тифлиса к селению Цхинвал, находящемуся у выхода ущелья на Большой Лиахве, по берегу коей идет дорога в сел. Джава, место сие назначено мною сборным пунктом для главного отряда войск, назначенных к действию, наблюдение же джамурцев со стороны Кайшаура, к коему выходит [330] Гудовское ущелье, поручил я на попечение начальника горксих народов майора Чиляева, а со стороны Ксанского ущелья командиру 3-го батальона 40-го Егерского полка майору Забродскому, находящемуся в г. Душете с 2-мя ротами вышеозначенного полка и частью душетской милиции; по осмотре 18 числа всех собранных в сел. Цхинвал войск я приказал генерал-майору Ренненкампфу на другой день выступить оттуда со всем отрядом и взять все тягости к осетинскому селению Джава, коего жители не оказывали к нам ни хода и особенного нерасположения, уверяя же, сверх того, в спокойствии оных взятием от них аманатов и приведением их к присяге. Он должен, оставив здесь вагенбург под прикрытием роты пехоты и части карталинской милиции, быстрым движением обратиться к кешельтцам, ближайшим к Имеретии осетинам, приближаясь к жилищам этих хищников, послать через верных людей представляемую при сем прокламацию, а вслед за оною следовать к ним, дабы не дать им время обдуматься, замечая притом влияние, какое произведет над умами их сия прокламация.

Три обстоятельства могут быть в сем случае:

Чувствуя себя чрезмерно виновными и надеясь на природную крепость своих жилищ, они решатся защищаться, и в таком случае генерал Ренненкампф, сделав распоряжение о недопущении к ним резервов из других ближайших ущелий, должен строго наказать их за самонадеянность и принудить силою принять требуемые от них условия: выдать главных зачинщиков, коих генерал Ренненкампф получил список, принять присягу на верноподданство государю императору и выдать с каждого семейства аманатов, коих я предписал ему отправить в Гори.

Если оные предпримут намерение разойтиться по горам, то в таком случае разорением жилищ и истреблением имущества можно заставить их возвратиться в свои владения, должно полагать, что они заблаговременно предпримут искать убежища, но на случай сей уже приняты осторожности: со стороны Имеретии предписано князю Церетели собрать милицию из состоящих во владении его на р. Квирила жителей для недопущения кешельтцев пробраться горами, особенно в Кударское ущелье, жители коей имеют связи с кешельтцами, обстоятельство сие весьма важно, ибо жители, подвластные сему князю, претерпевая от кешельтцев различные хищничества, без [331] сомнения, употребят такое же рвение, как и карталинская милиция, для отмщения им за свои обиды.

Вели жители ущелья Кешельтского добровольно согласятся на все, в таком случае исполнить все, что только ваше сиятельство изволили мне предписать, кроме, однако же, переселения, что полагаю возможным на водворение между ними какого-нибудь порядка.

По усмирению, таким образом, кешельтцев Ренненкампф возвратится в сел. Джава и, снабдив себя нужным продовольствием и ружейными патронами, по ущельям: р. Большой Лиахвы проникнет к магландвалетцам для приведения их таким же образом в повиновение. Преследуя его, влево будут оставаться несколько ущелий, обитаемых горными осетинами разных названий, из коих Рукское есть самое важнейшее; я предписал генералу Ренненкампфу, согласно предположения вашего сиятельства, отправить для обхода по оному одну роту пехоты с частью карталинской милиции и одною кегорновою мортиркою, но сие предоставляю усмотрению его. От магландвалетцев должен генерал Ренненкампф обратиться для наказания джамурцев, отделяющихся от них Гнухским хребтом.

В сие время со стороны Кайшаура и Ксанского ущелья имеет быть произведена диверсия как для отвлечения сил при трудном переходе генерала Ренненкампфа чрез Гнуг, так я для пересечения сим хищникам путей отступления, что в особенную обязанность возлагаю на майора Чиляева, коему по долговременному нахождению между сими народами места сии очень должны быть известны.

Действие сей диверсии должно быть следующее.

В то время, когда генерал Ренненкампф по усмирению уже кешельтцев выступит из Джавы к магландвалетцам, майор Забродский должен одну роту со всем своим обозом отправить из Душета в Кайшаур и сам чрез три дня выступить с другою ротою и душетскою милициею по Ксанскому ущелью в деревню Карчог, куда и может поспеть на третий день, делая весьма умеренные переходы; при сем поставляю ему в обязанность сколько возможно наблюдать воинскую осторожность, невзирая, что о жителей ущелья сего нельзя почти ожидать никаких неприязненных действий, майор же Чиляев за день пред. сим должен стараться запереть милицией все выходы из гор, а сам с запасной милициею и ротою 40 Егерского полка, оставив вагенбург в Кайшауре, Гудским ущельем перейдет [332] мимо развалин Ломис к началу Джамурского ущелья и там, если неприятель обратится от действия генерала Ренненкампфа в бегство, стараться преградить ему путь со стороны Военно-Грузинской дороги, нападая в тыл, где только он будет стараться большими силами прорваться чрез вышеозначенный кордон. Если же видно будет сопротивление, то вместе с майором Забродским, с коим он уже может соединиться, стараться проникнуть во внутренность Джамурского ущелья, не удаляясь, однако же, слишком далеко и распустив слухи, что и по другим ущельям идут войска для сего же предмета. Если бы случилось, что неприятель хотел задержать следование майора Чиляева, то майор Забродский может угрожать ему с тылу.

Для точного же исполнения всего майор Чиляев будет иметь верховых людей для сношений с генералом Ренненкампфом и узнавать о его действиях, дабы сообразоваться в действиях своих, уведомляя притом и майора Забродского.

По окончании экспедиции отряд должен возвратиться на кантонир-квартиры, полезнее почитаю следовать ему чрез Ксанское и потом чрез другие ущелья, лежащие на реке Малой Лиахве, где можно наказать два селения, занимавшиеся до сего времени грабежами, как, ваше сиятельство, усмотреть изволите из прилагаемого при сем описания, сделанного горийским окружным начальником подполковником Ильяшенко, но сие предоставляю усмотрению отрядного командира.

Генерал Ренненкампф должен озаботиться насчет расчистки дорог по ущельям, для чего и употребить самих жителей под присмотром достаточного числа команд, коим поставить в обязанность не оставлять осторожности, ибо по вероломству характеров сих народов они, найдя оплошность, без сомнения, будут стараться воспользоваться оною и ни во что поставят изменить своей присяге; две роты 40 Егерского полка полагаю употребить для разработки дороги по Ксанскому ущелью до того времени, пока должно сим будет следовать на линию.

Обеспечение продовольствием всех собранных для сей экспедиции войск, не выключая и милицию, поставил я себе в особую обязанность, изготовленных сухарей на все число людей будет весьма достаточно, если бы экспедиция продлилась более месяца, по просьбе милиции они будут получать продовольствие мукою. [333]

Винная и мясная порция отпускается со дня сбора всех войск, согласно приказа вашего сиятельства от 25 мая за № 81.

По наказании сих хищников нужно немедленно заняться водворением в их землях порядка, для чего своевременно предпримутся меры: к магландвалетцам, согласно предположения вашего сиятельства, приставится моурав, для сообщения с коим от е. Джава, где будет находиться уже всегда одна рота пехоты, учредится обывательская почта.

Таковые распоряжения, со стороны моей сделанные по предписанию вашего сиятельства, имею честь представить на благоусмотрение ваше, присовокупляя, что успех экспедиции сей без сомнения будет зависеть от точного исполнения данных наставлений и особенно от быстроты и решительности действий, что и поставил я в особую обязанность генералу Ренненкампфу, о последствиях же сей экспедиции буду иметь, честь доносить вашему сиятельству немедленно по получении, от него известий.

Генерал-фельдмаршал — Стрекалов

ЦГИА Гр.ССР, ф. 548, оп. 3, д. 110, лл. 44-48, 55.