№ 187

1811 г. февраля 11. — Предписание генерала Тормасова полковнику Сталю о казни участников крестьянского выступления в Южной Осетии и о высылке в Сибирь их семей

Исполняющий должность правителя Грузии полковник и кавалер Сталь в присутствии сей экспедиции, представя в списке повеление его высокопревосходительства Александра Петровича Тормасова о ссылке в Сибирь на поселение семейств повешенных трех осетинских разбойников, Тоха Санакошвили, Бибо в Касия, и именной оных список с Приметами, предложил о выдаче на путевое содержание денег и, прогнав до Моздока по малолетству из них многих, равно о приготовлении открытого листа, учинить надлежащее распоряжение. Следуемые же бумаги и деньги доставить к нему. Прик., написав открытый лист [279] на препровождение означенных семейств в Сибирь на поселение отдать оный под расписку в канцелярию г. прав. Грузии, а горийскому коменданту предписать, чтобы он немедленно распорядился об отправлении оных семейств в назначенное место, а Рязанское губернское правительство уведомить с приложением в копии именного списка с присовокуплением такового же вообще в Каз. экспедицию для удовлетворения в прочем требовании г. исполняющего должность прав. Грузии и Кавказа.

Список с повеления господина главнокомандующего Грузиею и кавалера Александра Петровича Тормасова исполняющему должность правителя Грузии полковнику Сталю II за № 220-м февраля 7, 1811 года.

В разрешение на рапорт ко мне вашего высокоблагородия за № 271 предписывал главнейших осетинских разбойников: Тоху Санакошвили, Бибо и Касия повесить в городе Гори. Семейства же их отправить в Сибирь на поселение за строгим караулом на каковой случай, препровождая при сем открытый, лист.

Подлинное подписал генерал от кавалерии — Тормасов.

ГАЮО, ф. Правитель Грузии, св. 1, д. 10 лл. 1-2. — Копия, машинописная.