№ 169

1808 г. февраля 9.Предписание главнокомандующего войсками на Кавказской линии генерал-фельдмаршала, астраханского военного губернатора И. В. Гудовича правителю Грузии полковнику Ахвердову о мерах борьбы против восставших крестьян

На рапорт вашего превосходительства от 4 февраля под № 451 ответствую: на употребление воинских команд к приведению в тишину и порядок осетинцев и ксанцев, яко на последнюю меру, не хотелось бы мне решиться, тем более, что ш того быть другого ничего не может, кроме междоусобия: и оба они могут уйти в горы и. не только повиноваться помещикам не будут, но и производить убийства станут. Притом вы знаете, что солдат теперь сберегать надобно, ибо в виду находятся два неприятеля, на которых не оглядываться нельзя.

Воинские же команды держать в Ахалгори и Ломискане для того, чтоб помещики имели силу управлять подвластными по своим прихотям, не годится. Возобновите еще действие ваше и труд, чтобы без силы обойтись можно было. Но напрасно вы насильно не взяли ксанских старшин, коль скоро видели, что они начинали уклоняться от того, чтоб отправиться сюда. Употребите увещевания, уговоры и другие средства. Старайтесь непременно вызвать их ко мне... буде же не успеете, то под [263] благовидным образом оставьте сие до другого времени с тем, по крайней мере, чтоб они земской управе были покорны, я же надеюсь, что, если они побывают у меня, то переменят свое упрямство. Обстоятельство же сие я не оставлю донести до высочайшего сведения и испросить особое повеление на сей случай. Просьбу, полученную от ксанцев, за нужное нахожу препроводить к-рам, вы увидите и из оной, сколько они твердо при своем мнений остаются. Впрочем, придержать князей Эристовых при себе я предоставляю рассмотрению вашему на месте, что принадлежит до осетинцев, которые около Цхинвала делали шалости, то, как предписал я господину полковнику Штауде по сношению с вами, наказать ближайшие их деревни военной рукой, то буде вы потеряете надежду обратить их доброй манерой к тому, чтобы они повиновались и перестали хищничество делать, в таком случае может г. полковник Штауде исполнить мой ордер, но не с тем, чтобы разорить, а дабы только дать им почувствовать силу оружия и заставить их прекратить хищничества.

Граф Гудович.

ЦГИА Гр.ССР, ф. 16, д. 687, лл. 17, 44.