№ 135

1852 г. июня 8, — Предписание Кавказского комитета наместнику кавказскому о назначении пенсии помещикам Мачабели взамен прав их на крепостное владение осетинами

Государь император, прочитав всеподданнейшее письмо вашей светлости от 17 мая о назначении князьям Мачабеловым потомственного пенсиона в шесть тысяч рублей серебром, взамен прав их на крепостное владение осетинами в ущельях: Джавском, Уреджварском, Джомагском, Кешельтском, Зрогскоя, Рукском и Кошкинском с тем, чтобы осетины, пожелающие жить на принадлежащих князьям Мачабеловым землях, выделяли им за пользование землею десятую часть урожая и чтобы все спорные дела князей Мачабеловых с осетинами насчет присвоения сих последних первыми в крепость были прекращены, — высочайше соизволил на сем письме собственноручно написать карандашом: “Согласен, желаю притом знать, нет ли еще и других родов, коим потребоваться может подобное же вознаграждение”.

О таком высочайшем его императорского величества повелении, сообщая вашей светлости для зависящих распоряжений, я имею честь покорнейше просить вас, милостивый государь, требуемые его величеством сведения о родах, коим может потребоваться подобное вознаграждение, доставить г. председателю Кавказского комитета для доклада его императорскому величеству, если только ваша светлость не изволите признать удобнейшим сведения сих непосредственно представить его императорскому величеству подобно тому, как были представлены дела о вознаграждении в 1851 году князей Аваловых, а ныне князей Мачабеловых.

К сему долгом считаю присовокупить, что копии со всеподданнейшего письма вашей светлости с означением последовавшей на оном высочайшей его императорского величества резолюцией с приложенной к этому письму записки князей Мачабеловых, я сообщил теперь же для зависящих по принадлежности распоряжений г. г. министрам юстиции и государственных имуществ и управляющему Министерством финансов.

Архив ЮОНИИ АН ГССР, д. 43, л. 37. — Копня, машинописная.