№ 132

1851 г. сентября 15. — Прошение крестьянина села Зарцеми Ш. Гогишвили горийскому уездному начальнику о защите его от притеснений со стороны помещика Д. Мачабелова

Прошениями моими, поданными горийскому уездному начальнику, попечителю государственных имуществ и опеки 21 января 1846 года я просил распоряжения об исключении меня из описи, составленной имению и крестьянам, принадлежащим умершему князю Барзиму Мачабелову, на положение числящегося на нем казенного долга, так как я, принадлежа казне, а не Мачабелову, живу только хизаном на земле, ему принадлежащей, с платой ему зато по условию от него мне данному, вместо галы по 15 руб. серебром в год, но какое по тем просьбам моим сделано распоряжение мне и до сего времени еще ничего не объявлено.

Между тем, ныне наследник умершего князя Барзима Мачабелова, сын его — подпоручик Давид Мачабелов, неизвестно с какого повода называя меня принадлежащим ему во крестьянство, стал требовать с меня крестьянские повинности, которые будто он должен вносить в казну в напоминание долга отца его, когда я отозвался ему, что по принадлежности ему во крестьянство не обязан платить по крестьянству податей, кроме галы, или вместо оной за пользование его землей 15 руб. серебром в год согласно условию, данному мне покойным родителем его, то он, озлобясь на меня, принес жалобу [189] помощнику горийского участкового заседателя и просил содержать меня под стражей, которым и содержался под оным 8 дней, и ныне, хотя освобожден из-под стражи, но князь Мачабелов угрожает отнять от меня все мое имущество.

Посему я вынужденным нашелся прибегнуть под покровительство вашего сиятельства и покорнейше прошу распоряжения об ограждении меня с семейством от неправильного присваивания во крестьянство и притеснений князя Давида Мачабелова и, если я записан в опись в числе крестьян его описанных [в счет], числящегося на нем долге казны, и состою под опекой, то исключить из оной и тем доставить мне законные удовлетворения.

ЦГИА Гр.ССР, ф. 68, д. 15, лл. 2-3. — Подлинник, рукописный.