№ 125

1849 г. июня 28. — Предписание начальника гражданского управления Закавказским краям — князя Бебутова главному начальнику горских народов — полковнику, князю Авилову, о немедленном приостановлении крестьян села Челиат от переселения с земель Эристовых

Вследствие рапорта ко мне вашего сиятельства от 12 апреля текущего года за № 76 о намерении магландвалетских и челиатских осетин переселиться в другие места по поводу тому, что они не считают себя подвластными князей Эристовых, называясь выходцами из Владикавказского округа, за отсутствием моим действительный статский советник Сафонов [180] поручил осетинскому окружному начальнику при первом случае,, когда замечено будет, что помянутые осетины приступают к исполнению своего предположения независимо от принятия ИМ. зависящих мер к остановке их, донести тотчас мне для дальнейшего распоряжения.

Ныне майор князь Кобулов рапортом от 24 минувшего мая за № 195 доносит мне, что за всеми убеждениями и внушениями помощника его, заведующего Малолиахвским участком, подпоручика князя Цицианова жители сел. Квемо-Кабуста, Земо-Кабуста, Квемо-Эрмани, Земо-Эрмани и Ходз, хотя начали заниматься хлебопашеством, но отказались от повиновения князьям Эристовым и, не считая себя их подвластными крестьянами, объявили, что они никогда не будут отбывать им никаких повинностей, крестьяне же селений Бритата и Едис признали себя подвластными своим владельцам; но жители селения Челиат совершенно оставили все домашние свои работы из-за предпринятого намерения о переселении в другие места, за всеми делаемыми им наставлениями старшины того же села, Каси Макашвили, Чичо Макашвили, Кулагар Макашвили, Биби Джукашвили и Гиза Джакашвили, никак оставить не согласились.

Поставляя в известность ваше сиятельство о таковом донесении ко мне осетинского окружного начальника, я предлагаю вам немедленно принять надлежащие с вашей стороны меры к оставлению осетин сел. Челцат от предпринимаего ими переселения из настоящего места жительства в другие места, равно и к приведению в повиновение как их, так и крестьян селений Квемо-Кабуста, Земо-Кабуста, Квемо-Эрман и Ходз; что же вами сделано будет, донести мне в возможной скорости.

Подписал генерал-лейтенант — князь Бебутов

Скрепил начальник отделения — Невский

ЦГИА Гр.ССР, ф. 3, д. 754, л. 9.