№ 122

1849 г. марта 21, — Отношение начальника гражданского управления Закавказского края в Тифлисское губернское правление о жалобе крестьян Джиоевых, поданной кавказскому наместнику, о притеснениях их помещиками Мачабеловыми

Жители Осетинского округа Джавского участка селений Гуфта и Курты: Ива, Соло, Георгий, Симон и Глаха Жиошвилевы обратились к князю наместнику с жалобами на разные притеснения, делаемые им князьями Мачабеловыми, присваивавшими будто бы их себе во крестьянство без всяких на то прав, объясняя: первый, Иван, что еще в 1842 году отнято в Тифлисе князьями Давидом и Ревазом Мачабеловыми у него вместе с 19 товарищами его по одной арбе с фруктами и разными припасами, об оценке коих и удовлетворении его причитающимися за оные деньгами, хотя и сделано было распоряжение, но он до сих пор не получает удовлетворения. Второй, Соло, что тот же князь Реваз Мачабелов после смерти родного брата его, Иосифа Жиошвили, назад тому шесть лет, продал; в Имеретию оставшееся после него семейство, состоящее из [177] жены и дочери покойного, назвав их крепостными своими дойками, и, сверх того, он, Мачабелов, в феврале сего года поймал его, просителя, в Тифлисе на дороге и отвел в неизвестное ему, Соло, присутственное место, вынудив его под разными угрозами дать ему подписку о принадлежности его Мачабелову во крестьянство. И последние: Георгий, Соломон и Глаха Жиошвилевы, что князь Реваз Мачабелов прислал к ним есаула с требованием с них 20 руб. серебром и угрозою, в случае неплатежа этих денег, разорит их совершенно.

Все эти просьбы выше означенных осетин, препровождая при сем в губернское правление, для учинения по оным законного распоряжения и объявления о последующем просителям, считаю нужным присовокупить, что права князей Мачабеловых на осетин, отыскивающих от них свободу, рассматриваются в Тифлисской палате уголовного и гражданского суда.

Подписал: Генерал-лейтенант — князь Бебутов

Скрепил: Начальник отделения — Невский

ЦГИА Гр. ССР, ф. 3, д. 207. лл. 3-4.