№ 110

1848 г. февраля 9. — Прошение поверенных осетинских старшин от 62 дворов магландвалетских селений Горийского уезда Малхаза Келишвили, Ботаза Тибилова, Туба Тотрова и Пица Парлишвили кавказскому наместнику М. С. Воронцову об ограждении их от помещиков

В прошлом 1845 году, в августе месяце, 6 числа подали прошение Вашему сиятельству, в коем просили об ограждении [164] нас от делаемых нам несправедливых притеснений живущим у нас князем Бедзиной Эристовым, который присваивает нас своими подданными крестьянами, требует с нас подати насильственным образом — с каждого двора в год по 15 баранов. Если у кого увидит хорошую скотину или что-либо из вещей, то отбирает без всякой причины, твердя, что мы его крепостные, и, которою землею пользуемся, будто бы принадлежит ему, тогда, как он, Эристов, на владение наше равно и землею не имеет совершенно никаких документов, и предки наши не были подданными ему и никому да и никогда не платили ни малейшей подати, в оправдание же тому могут удостоверить под присягою родственники наши и единоземцы в том, что мы не подлежим Эристову, а есть люди вольные.

Хотя Вашим сиятельством тогда же велено было предписать главному начальнику горских народов, чтобы князь Эристов не мог присваивать нас к себе в подданство, а от него было предписано к нашему участковому заседателю для исполнения распоряжения начальства, участковый же заседатель, получая предписание, призвал все общество наше и с поздравлением вручает сию расписку, у сего представляемую, говоря, что правительство Вас оправдало и освободило от подданства князя Эристова, и сия бумага есть вольная ваша и больше с сего времени никто не осмелится побеспокоить Вас и требовать разные подати, и мы с благодарностью приняли сию фальшивую вольную.

По изменившимся обстоятельствам и по протечению некоторых времен определили другого заседателя, и между прочих угроз твердит нам, что если мы не будем повиноваться князю Бидзине Эристову, то потребую два батальона солдат и уничтожу всех со всеми семействами вашими. Услыша такие напрасные угрозы, мы хотели подать жалобу Вашему начальству, но не велено было выпускать нас из деревни и дать билеты заседателям, и так держали нас в селениях, мы не смели делать отлучку даже по домашней надобности, в чем терпели и ныне терпим величайшую нужду, так что принуждены были секретно бежать из деревни.

Ваше сиятельство, примите сострадание к бедным семействам нашим, защитите нас от напрасной нападки князя Бидзины, [165] Эристова, который крайне вынуждает пасть под покровительство особы Вашего сиятельства и утруждать вторично всенижайшею просьбою, дабы приказать узнать, что если мы настоящие крестьяне Эристова, то должны быть у него какие-нибудь документы от царей грузинских или от русского правительства, что и беспрестанно твердит, будто бы правительство русское подарило ему, Эристову, наше подданство, чего вовсе не заслуживаем такого наказания, и прикажите предписать нашим начальникам, чтобы князь Эристов не осмелился присваивать себе подданство наше и делать нам обиды и притеснений напрасных. Примите во внимание и без того бедственное положение наше, обитаемых в самых вертепах гор, где мы с большими трудами едва приобретаем пищу для прокормления себя, семейств наших, в разрешение чего имеем счастье ожидать от Вашего сиятельства милостивой резолюции.

Подпись на грузинском языке.

ГАЮО, ф. Канцелярия наместника кавказского, св. 2, д. 3, лл. 76-78.