№ 19

1808 г. февраля 13. — Предписание главнокомандующего войсками на Кавказе правителю Грузии об отпуске осетинских аманатов

Вследствие рапорта вашего превосходительства от 6 февраля, что неповиновавшиеся Меджудского ущелья осетинцы, [39] князьям Эристовым Ксанским принадлежащие, раскаялись в своих, поступках и дали обещание быть в должном повиновении правительства и помещиков их.

Предлагаю объявить им от меня прощение и уверить при том, что я при разделе имения помещиками их, князьями Эристовыми, не допущу, чтобы малейшее притеснение или обиды были от них им чинены, и что они, если будут иметь, то от своих помещиков, я позволяю им приносить мне о том жалобы. И если усмотрю из них какие-либо от помещиков угнетения, не оставлю их от того воздержать и воспретить впредь оные чинить. Бегиашвили с одним или двумя старшинами Меджудского ущелья пришлите ко мне для уверения их лично в прошении моем и защите от притеснений помещиков. Взятых от них аманатов, содержащихся в Гори, я согласен на отдачу помещикам их, но с тем, чтобы они дали в случае таковом, когда потребуются, они правительством немедленно были ему выданы.

Граф И. В. Гудович.

ЦГИА Гр. ССР, ф. 16, д. 687, лл. 48-49.