№ 66

1831 г. июля 15. — Рапорт Правления Тбилисской духовной семинарии экзарху Грузии Ионе об освобождении Платона Иоселиани от занимаемых должностей.

Инспектор уездно-приходских училищ при семинарии и учитель уездного училища Платон Иоселианов от 30 минувшего июня в поданном к вашему высокопреосвященству прошении изъяснил, что он для дальнейшего своего в науках усовершенствования, желая отправиться в Россию и поступить в одно из тамошних высших учебных заведений, просит снабдить его аттестатом, формулярным списком и пашпортом. В следствии чего резолюцию ваше высокопреосвященство от того же числа июня соизволили приказать: по учинении о [105] просителе справки семинарскому правлению рассмотреть и представить с мнением.

Во исполнение сего правление семинарии учиня справку по коей оказалось, что помянутый Иоселианов 20 лет, из грузинских дворян, священический сын, обучался в тифлисской семинарии: словесности, географии, гражданской и церковной историям, философии, философской истории, началам математики, богословию, герменевтике и российскому языку, определен в должность учителя 2 приходского класса при Тифлисской семинарии 1828 года 30 Генваря вместе с прохождением обязанности ученика семинарии до окончания курса учения; 1829 года 10 октября по окончании курса богословских наук определен учителем состоящего при ней духовного уездного училища по предметам катехизиса, российской грамматики и арифметики с возложением должности письмоводителя по экономической части и переводчика в правлении семинарии; 1830 года 29 апреля поручена должность библиотекаря семинарии, того же года 30 апреля определен инспектором уездно-приходских училищ; в послужном списке, представленном к вашему высокопреосвященству за 1830 год отмечен он, Иоселианов поведения честного, в должности исправен и благонадежен, суду и штрафам не подлежал. Заключило: как к увольнению учителя Иоселианова от занимаемых должностей препятствующих причинам не имеется, то уволить его от оных учиня следующее: а) на учительскую вакансию избрать кого-либо из учеников семинарии, окончивших курс учения богословского, о чем доложить в свое время; в) должность инспектора уездно-приходских училищ соединить с должностью инспектора семинарии, которая возложена на учителя философских наук кандидата Феодора Дроздова и с) должность библиотекаря препоручить титулярному советнику Леонтию Протопопову, который в поданный им в сие правление прошении изъявил желание продолжать училищную службу, а в присутствии членов правления изъявил согласие принять на себя должность библиотекаря, по сдаче же первым книг в надлежащем порядке и целости и денег вырученных им Иоселиановым в течении настоящего года и по приеме последним, выдать аттестат ему, Иоселианову с приписанием в оном всей службы училищной.

Каковое мнение правление семинарии, почтенейше представляя вашему высокопреосвященству на благораспоряжение, испрашивает утверждения. Подлинный подписали: Ректор семинарии архимандрит Евгений, инспектор семинарии к[андидат] Феодор Дроздов, за секретаря Давид Григорьев. Верно: секретарь К. Виноградов.

***: На подлинном резолюция такова: «15 июля 1831 года. По исполнении сего, рапортовать мне с приложением копии с рапорта сего. Иона митрополит экзарх грузни».

ЦГИА, ф. 488, оп. 1, д. 2688, л. 3-4