№ 60

1831 г. июля 21 — Свидетельство, выданное Платону Иоселиани из Правления Тбилисской духовной семинарии для поступления в высшее учебное заведение.

Объявитель сего инспектор уездно-приходских училищ и учитель уездного при Тифлисской семинарии училища Платон Иоселианов, происходит из дворян, тифлисского священника Игнатия сын, от роду имеет 20 лет, обучался в Тифлисской духовной семинарии словестности, географии, гражданской и церковной историям, философии, философской истории, началам математики, богословии, герменевтике и российскому языку. 1828 года генваря 30 дня определен в должность учителя 2 класса приходского при Тифлисской семинарии училища вместе с прохождением обязанности ученика Семинарии до окончания курса учения. 1829 года 10 октября по окончании курса богословских наук в упомянутой Семинарии определен учителем, состоящего при ней духовного уездного училища по предметам российской грамматики, катехизиса и арифметики с возложением должности письмоводителя по экономической части и переводчика в Семинарском правлении, с 1830 года 29 апреля поручена должность библиотекаря Семинарии, того же года 30 апреля определен инспектором уездно-приходских училищ. Исправлял сии должности при поведении честном с усердною ревностью и с успехом похвальным. Суду и штрафам не подлежал.

Ныне он, г. Иоселианов по прошению его и резолюции святейшего правительствующего синода члена высокопреосвященейшего Ионы митрополита карталинского и кахетинского экзарха Грузии и разных орденов кавалера уволен вовсе от занимаемых им должностей для поступления в одно из российских высших учебных заведений.

В уверение чего и дан ему, г. Иоселианову сей аттестат из Правления Тифлисской семинарии.

За подписанием членов и приложением печати оного. Июня 21 дня 1831 года.

*** [102]

На подлинном подписана: ректор семинарии архимандрит Евгений. Инспектор Семинарии кандидат Федор Дроздов. С подлинным верно: секретарь Виноградов.

ЦГИА, ф. 440, оп. 1, д. 51, л. 115, 117