№ 192

1857 г. декабря 27. — Отношение наместника кавказского А. Барятинского чиновнику особых поручений Платону Иоселиани о назначении его председателем поверочной комиссии имущества Тбилисской публичной библиотеки.

За смертью исправляющего должность библиотекаря тифлисской публичной библиотеки, бывшего титулярного советника де-Сен-Тома к должности этой допущен мною чиновник канцелярии моей коллежский асессор Берже.

Так как по уставу библиотеки имущество оной в настоящее время должно быть поверено, то, учреждая по председательством [200] вашего высокородия, из чиновников канцелярии моей коллежского асессора Деспот-Зеновича, титулярного советника Попейко и коллежского секретаря Трирогова, комиссию, поручаю ей, совместно с коллежским асессором Берже, по имеющимся в тифлисской публичной библиотеке каталогам, описям, настоятельному реестру и вообще по находящимся в делах библиотекаря сведениям, поверить все имущество библиотеки, равно как и самые дела оной.

Если при поверке имущества библиотеки, против каталогов, описей или других данных чего-либо не окажется или найдутся предметы, оставшиеся никуда незаписанными, то комиссии вменяется в обязанность — первым составить особую ведомость, а последние, по занесении куда будет следовать, передать, вместе прочим имуществом, коллежскому асессору Берже под квитанцию и таковую представить мне с означенной ведомостью, при донесении об исполнении настоящего поручения. Генерал-адъютант Барятинский. Директор (***)

ЦГИА, ф, 1458, оп. д. 84, л. 43