№ 170

1849 г декабря 19. — Предписание наместника Кавказского экзарху Грузии о принятии во уважение опоздания Платона Иоселиани с возвращением из научной командировки.

Ваше высокопреосвященство милостивый архипастырь. Состоящий за прокурорским столом Грузино-Имеретинской синодальной конторы и редактор «Закавказского вестника» коллежский советник Иосселиан, сверх четырех месячного высочайше ему дарованного летом сего года отпуска, для поездки в Турцию, на Афонскую гору, просрочил 21 день.

Принимая во внимание, что таковая просрочка допущена коллежским советником Иосселиани по случаю следования его обратно на военных пароходах, и, что он по приезде в Одессу должен был выдержать карантинный термин, а потом провести там некоторое время, чтобы иметь возможность ознакомиться с обществом истории древностей, в котором он состоит членом и для обозрения тамошнего музея, он, г. наместник просит Синодальную контору, приняв в уважение эти обстоятельства, сделать распоряжение, чтобы в формулярном списке Иосселиана, по служению его в оной, было отмечено, что хотя он просрочил отпуск 21 днем, но таковая просрочка, как допущенная по обстоятельствам, от него не зависящим, принята начальством во уважение, согласно 1165 и 1169 ст. 3 т. св. зак. С истинным почтением и совершенной преданности, имею честь быть вашего высокопреосвященства покорнейший слуга князь М. Воронцов.

ЦГИА, ф. 489, оп. 1, д. 12751, л. 5-6