№ 107

1840 г. августа 27. — Рапорт Платона Иоселиани Правлению Тбилисской духовной семинарии о книгах, обнаруженных в библиотеке в неописанном виде.

По приказанию ректора семинарии архимандрита и кавалера Сергея принял я от игумена Порфирия по книгам имеющимся в семинарском правлении библиотеку продажных книг. Деньги же за неоказавшиеся на лице книги внесены самим игуменом Порфирием в Правление семинарии. [142]

Кроме этого игумен Порфирий оставил в шкапе продажных книг — большое, но неопределенное еще мною количество учебных старых книг, отобранных, как сам игумен мне объяснил, от казенно-коштных учеников. Но так как этим последним книгам не имеется ни какой описи, а я затрудняюсь в приеме их, не имея об них никакого понятия и никакого формального основания, покорнейше прошу семинарское правление для верного составления в последствии отчета, объяснить, мне, от кого и когда поступили эти книги, на каком основании должен ими заведывать и на какой конец должны они у меня храниться. Библиотекарь, кандидат Платон Иоселиан.

*** «Библиотекарь, кандидат Платон Иоселиан» — ***.

ЦГИА, ф. 440, оп. 1, д. 177, л. 3