Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 96

П. М. Волконскому, 11 ноября 1819

П. М. ВОЛКОНСКОМУ

Переправа через Койсу, 11 ноября 1819

Почтеннейший князь Петр Михайлович!

Из рапорта моего Вы увидите, что я выступил в Дагестан. Не беспокойтесь, прошу Вас, я не зайду куда не надобно и уже довольно познакомился с народами здешними, чтобы они обмануть могли меня. Я ничего здесь не делаю без верного расчета, ибо здесь не встречаются обстоятельства, могущие понудить делать то, чего не хочешь, особливо, когда ведешь войну наступательную. Здесь средства в руках располагающего таковою. Или быстро наступишь, не дашь соединиться или, ежели собрались в больших очень силах и нельзя не иметь чувствительной потери, надобно остановиться шесть или семь дней. В толпах различных народов, не покорствующих одной власти, родятся рассуждения и за ними вслед несогласие, тогда или половина противится, или если и все, то уже такой от раздора делают вздор, что все успехи приобретаем почти даром

Мне гораздо опаснее слухи домашние, которые всегда разбивают начальствуемое мною войско и меня непременно убивают, так что нет года, чтобы я не был в необходимости воскреснуть.

Нет сумнения, что и теперь не более благоприятные на счет мой будут разглашения, но прошу Вас, почтеннейший князь Петр Михайлович, не беспокоить себя ими. Не мне здесь губить войско моего Государя, не мне гибнуть от глупых здешних народов! Прежнее бессилие наше придавало бодрость сим народам, а хвастовство их больше Bulletin французских. Многие из наших им верили, и здешние успели внушить к себе излишнее уважение.

Алексей Ермолов

Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. Вып. 45. Махачкала, 1926. С. 46-47.