Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 94

А. А. Закревскому, 10 октября 1819

А. А. ЗАКРЕВСКОМУ

Андрей, 10 октября 1819**

** Пометы А. А. Закревского: «Получ[ено] 26 октября», «Отвеч[ено] 24 ноября».

Почтеннейший Арсений Андреевич.

Недавно весьма отправивши к тебе фельдъегеря, писать уже более нечего, скажу только, что 3-го числа напал я на чеченские селения 1, известные [205] мошенничеством жителей. Местоположение одного из сих селений способствовало много выгодной обороне, и жители, знав злодеяния свои, казались к тому готовы, ибо когда послано было за старшинами, то они отвечали, что в руки не отдадутся. Тотчас за ответом сильная канонада развязала меня с мошенниками и они не могли удержаться в селении; без всякой совершенно потери войска заняли селение и истребили до основания, каковой участи подверглось и другое, которого жители даже и канонады не дожидались. Во весь день имел я только двух раненых в следовании. Наконец некоторые из других селений, видя, что нет средства к спасению, пришли просить помилования. Желая показать что есть милосердие для кающихся и что снискивается оно покорностию, я их простил и потому еще, что менее участвовали они в мошенничествах. Я брал с собою человек 150 андреевских и аксаевских жителей и несколько князей и заставил их драться с чеченцами, и кажется, что сего довольно, чтобы их поссорить. Это было мое намерение!

В одно время с действием моим со стороны качалыкских селений генерал-майору Сысоеву приказал я с прибывшим из России Куринским пехотным полком переправиться через Сунжу к крепости Грозной и, пройдя знаменитое урочище Хан-Кале, истребить приготовленное в большом количестве сено и хлеб на равнине, лежащей за оным. Он в точности выполнил намерение мое, и хлеба сожжено до ста скирдов, а сена до пяти тысяч стогов. Чеченцы собрались в довольных силах, и он имел с ними перестрелку, проходя Хан-Кале обратно, которое занято им было пехотою и артиллериею. Вся потеря его состоит в двух егерях, а ранены один казачий офицер и нижних чинов девять человек. Сысоев отлично рекомендует полковника Грекова 1-го 2, командира 16-го егерского полка, и моего графа Толстого, который командовал частью войск. Приметь, друг любезнейший как употребляются мои адъютанты. Самойлов также при занятии Горячевского селения все время командовал цепью стрелков и порядочную имеет контузию. Я брал с собою разжалованного из Кавалергардского полка Розена, и он, храбро дравшись в Дада-Юрте, в Горячевой деревне ранен в голову тяжело пулею. Войсками я чрезвычайно доволен. Апшеронского полка батальон без выстрела взял окопы, и часть 42-го егерского полка дралась отлично. Сто раз благодарить я должен за прибавление в корпус артиллерии. Она удивительно страшит злодеев, и мы менее несравненно теряем людей. С сим фельдъегерем посылаю я списки отличившихся в разных случаях офицеров, попроси князя Петра Михайловича, чтобы ходатайствовал он о их награждении, и солдат надобно наградить, ибо предстоит поход в Дагестан не без трудов и неприятель сильный и самое время строгое. Я почел нужным сам просить князя П[етра] М[ихайловича] и письмо к нему прилагаю. Сию минуту возвратился мой Толстой из похода в Чечню. В подтверждение прежнего моего о нем представления он за отличия в других делах помещен в списке рекомендованных, что должно подкрепить просьбу мою о переводе его в гвардию.

Похлопочи о моем Каховском, которого я как родственника моего представляю к весьма скромной награде, которой однако же прошу как друга отнюдь не переменять. Употребляя моих адъютантов в настоящую службу и прося им награды наравне с другими, я приобретаю привязанность офицеров. Замолви слово о бароне Розене, который тяжело ранен в голову пулею. [206] Возвратите ему прежние его ордена и дайте чин. Также определившегося солдатом Ревазова возьми под свое покровительство. Не понимаю, почему не хотят принять есаула Чернова в службу, он человек необходимый мне. Посмотри бумагу мою о нем к Волконскому.

Прощай, почтеннейший Арсений Андреевич, принеси почтение мое ее превосходительству Аграфене Федоровне. Спешу кончить дела, отправляемые с фельдъегерем. Прощай!

Верный по смерть А. Ермолов.

РГИА Ф. 660. Оп. 1. Д. 112. Л. 58-59.


Комментарии

1. В этот день после непродолжительного сопротивления были захвачены еще два чеченских селения-Аллаяр-аул и Ноим-Берды (там же).

2. Н. В. Греков.