Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 83

Александру I, 8 апреля 1819

АЛЕКСАНДРУ I

Тифлис, 8 апреля 1819

Ваше императорское величество!

По высочайшему Вашего императорского величества соизволению начальник штаба Отдельного Грузинского корпуса генерал-майор Вельяминов получил орден Св. Владимира 3-й степени. Не имев счастия снискать внимания Вашего величества ко всеподданнейшему представлению моему, подверг я достойного офицера награждению, которое дает место невыгодному мнению насчет его служения; не обращаю я внимание Вашего императорского величества на каждое действие подчиненных моих, не испрашиваю наград за каждую их службу, а потому милостивое воззрение на них справедливо

В начальнике штаба Отдельного Грузинского корпуса недостаточна обыкновенная должность, не удовлетворительны обыкновенные способности и его не потерпел бы я в сем звании, если бы в два с половиною года его здесь служения не был он достойнее полученного им награждения.

Государь! Не должен я скрыть пред Вами боязнь мою, что подчиненные мои, потеряв доверенность к ходатайству моему о них, ослабеют в надежде [174] воззрения на труды их и, охладев к оным, лишат меня возможности исполнить с успехом мою должность. Боязнь моя основательна-и смею ли я пред Государем, благодетелем моим, умолчать о пользе службы его.

Вашего императорского величества верноподданный генерал от инфантерии Ермолов 1

ОР РГБ. Ф. 344. Оп. 1. Д. 256. Л. 115. Копия.


Комментарии

1. На это письмо А. П. Ермолова последовал ответ Александра I: «Алексей Петрович! Прочитав письмо Ваше от 2 (так в документе.- Публ.) числа сего месяца, я должен сказать Вам со всею откровенностию, что никого из рекомендованных Вами не оставлял без награды, но меру оных всегда оставлял и ныне оставляю по порядку в собственном моем усмотрении. Что касается до генерал-майора Вельяминова 3-го, то, не ослабевая в моей к нему признательности, как к чиновнику особенно стоящему, я считаю сделанную ему награду достаточною, тем более, что он в недавнем еще времени получил настоящий чин. Пребываю к Вам благосклонный Александр» (ИР НБУ им. В. И Вернадского. Ф. 1. Д. 27113. Л. 12. Копия).