Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 82

А. А. Закревскому, 8 апреля 1819

А. А. ЗАКРЕВСКОМУ

Тифлис, 8 апреля 1819**

** Пометы А. А. Закревского: «Получ[ено] 10 мая», «Отвеч[ено] 15 июня».

Любезный и почтеннейший Арсений Андреевич.

Приехал мой граф Толстой 1, и часто о тебе мы с ним беседуем. Узнаю о тебе от других, но ты, друг любезнейший, давно не пишешь ни слова. Мой Краббе, восхищенный благороднейшею твоею душою и ласковым и обязательным приемом, которого не отказываешь никому, невзирая на важные и бесконечные дела твои, пишет ко мне, что он нередко имеет честь бывать у тебя. [173]

Ты привязываешь меня час от часу более, ибо я вижу, что совершенно коротко меня знаешь. Лучшее сему доказательство есть граф Толстой, которого никогда не видывал я в жизни и, конечно, не мог бы сам избрать лучшего. Ты мне ручался, что я буду им доволен, и точно, ты хорошо меня угадал. Я думаю, что и он любить меня будет. Мне нравится его образ поведения и скромность, а как он офицер служивый и храбрый, то я прошу Ваше превосходительство не думать, что в угождение Вам буду я впредь стараться о выгодах его по службе, я буду то делать по справедливости.

У нас зима по крайней мере продолжалась полтора месяца более обыкновенного, и до сих пор и дожди не перестают проливные. Сделай милость, передай письмо мое к князю Петру Михайловичу, которое нужно, чтобы он прочел тебе и далее...

Поручи кому-нибудь из окружающих тебя принимать от меня письма к разным лицам и отправлять их по принадлежности. Красота в отпуску и без него мне горе. Часто по незнанию, как адресовать их, я отправляю их к тебе.

Кто тобою будет избран, я не беспокоя тебя, буду их препровождать прямо к нему, и далее пойдут они по назначению и верно. А. А Писарев, к которому прилагаю у сего письмо, не получил моего к нему давно посланного через твою канцелярию, но сего не может случиться, когда одному о том будет приказано.

Прощай, люби меня по-прежнему. Душевно преданный А. Ермолов.

Ее превосходительству Аграфене Федоровне приношу мое совершеннейшее почтение*. (Далее часть листа обрезана и на полях помета А. П. Ермолова: «Забрызгал чернилами и должен был отрезать».)

РГИА Ф. 660. Оп. 1. Д. 112. Л. 13-14.


Комментарии

1. Толстой Андрей Васильевич-граф, в 1819 г.- ротмистр Гродненского гусарского полка, адъютант А. П. Ермолова, 1 ноября 1819 г. переведен в лейб-гвардии Гусарский полк, в 1821 г. произведен в полковники и назначен состоять по кавалерии. Очевидно, это сын Василия Андреевича Толстого, двоюродный брат А. Ф. Закревской.