Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 79

А. А. Закревскому, 13 февраля 1819

А. А. ЗАКРЕВСКОМУ

13 февраля 1819*

* Помета А. А. Закревского: «Отвеч[ено] 5 апреля».

Я пишу к тебе, почтеннейший Арсений Андреевич пречудесное послание о грамотах дворянских 1. Не откажи моей просьбы, или иначе буду я в хлопотах ужасных и пропаду с любезным моим дворянством, которое едва мог я согласить на доказательство о происхождении своем, чему противились они явно при всех моих предместниках и слышать не хотели, чтоб можно было сумневаться в знаменитости их родов. А я, виноват, думаю что наилучшее доказательство будет пестрый лист, о котором прошу. Жаль только, что он не пришпиливается к одежде, ибо когда не видать его, то Бог знает, на что похожи князья мои и дворяне. Однако шутки в сторону, похлопочи о грамотах и пергаменте.

Я посылаю Государю и Константину Павловичу по экземпляру рисунков войск персидских 2; взгляни на них, они очень любопытны. При них Государю посылается описание, весьма хорошо и подробно составленное братом моим Ермоловым.

Ты, думаю, слышал, что на меня как туча, неожиданно нашли колонисты виртембергские, которые мучут меня своим беспутством. У сего препровождаю выписку из сообщения моего министру внутренних дел собственно из предосторожности 3, чтобы после не хватились, что бесполезные люди сии так дорого казне стоят. Уверен, что выписку сию найдешь ты основательною, и я для того ее посылаю, чтобы бумагу мою под сукно не положили.

Досталось тут и Апокалипсису от души, ибо я писал, будучи весьма весел. Ты представить не можешь, что за вздорный народ, несмотря что знает Библию наизусть. А без Апокалипсиса, божусь, ни шагу! Они так тесно соединились духом с Богом, что между людьми они уже ни на что не надобны.

Не рассердись на меня, что назначенного командиром кубанского казачьего полка ротмистра Ефимовича определил я в Гребенское казачье войско. Там [167] он по распутству войска необходимо нужен, а в Кубанском полку есть весьма хороший штаб-офицер и старый служивый которого никогда не хотел я переменить и о том не представлял. Я посылаю о сем официальную бумагу на твое имя. Можешь что хочешь из нее сделать. Я прошу об исходатайствовании позволения грузинам и прочим получающим военные чины носить общий мундир легкой кавалерии, что весьма полезно для преобразования самих их. Постарайся о сем и поспеши меня уведомить. Не упусти при сем из виду, что надобно предоставить им носить сабли, ибо нельзя от людей, родящихся с саблею, требовать, чтобы носили шпаги. Прикажи отослать препровождаемую саблю к полковнику Граббе 4, некогда славному моему адъютанту. Прощай, верный по гроб Ермолов.

РГИА Ф. 660. Оп. 1. Д.112. Л. 2-3.


Комментарии

1. Новоизбранное дворянское депутатское собрание в Грузии должно было заняться составлением дворянской родословной книги и выдачей князьям и дворянам, представившим необходимые доказательства своего происхождения, соответствующих грамот с приложением печати. На печати следовало изобразить герб Грузии-Георгия Победоносца. Проект этого герба был составлен и послан в Петербург на утверждение как раз в начале февраля 1819 г. (АКАК. Т. VI. Ч. I. С. 105).

2. Вероятно, речь идет о серии рисунков, выполненных В. И. Мошковым. Они легли в основу ряда изображений, выполненных А. О. Орловским, причисленным в 1819 г. к генеральному штабу для «сочинения» рисунков военных костюмов. По некоторым из них Ш. Э. П. Мотт в 1823 г. исполнил литографии («Персидский воин, на скаку стреляющий из ружья», «Персидский кавалерист», «Персидский воин, бросающий пику на скаку», «Артиллерист, стреляющий из пушки, притороченной к седлу верблюда»).

3. Речь идет об отношении А. П. Ермолова к министру внутренних дел О П. Козодавлеву от 12 февраля 1819 г. В нем он просил исходатайствовать у императора выделение единовременно 300,000 руб. ассигнациями на обустройство прибывших 500 семей вюртембергских колонистов а также 2350 руб. серебром на содержание конторы, занимающейся их делами. Суммы эти Ермолов, по его собственному признанию, испрашивал «с прискорбием» (АКАК. Т. VI, Ч. I. С. 339). Следует иметь в виду, что приглашение колонистов в Россию за счет правительственных средств было прекращено еще в 1810 г. в виду экономической неэффективности оказываемой колонистам поддержки.

4. Имеется в виду П. X. Граббе