Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 72

М. С. Воронцову, 10 августа 1818

М. С. ВОРОНЦОВУ

Лагерь на реке Сунже, 10 августа 1818*

* Помета М. С. Воронцова: «Получ[ено] 22 сентября] 1818».

Любезный и редкий из человеков!

Недавно получил от тебя книгу Victoires et conquetes des Francais ** (Победы и завоевания французов (фр.).) 1, но перебрал все листы, надеясь найти письмо, и весьма обманулся. Полагаю, что захлопотавшись не имел ты времени.

В отдаленной стороне нашей пронесся слух, что в нынешнем году выступаешь ты с корпусом из Франции 2. Я весьма рад, ибо приятнее быть с тобою поблизости или по крайней мере в отечестве. Угадывая же назначение твое, могу надеяться и не совсем быть в отдалении. Приезжай, любезный брат, и поживи в России, от которой служба долгое время тебя отдаляла. Тебе надобно подумать и о женитьбе, ибо от человека такой фамилии могут требовать того любящие тебя и имеющие в тебе надежды соотечественники. Я, пропустив сам время, не без основания могу остерегать в том приятеля.

Недавно писал я тебе весьма подробно о моем на Сунже пребывании и занятиях; теперь могу то только прибавить, что чеченцам весьма не нравится наше соседство и способ, каковым мы за них принимаемся, и они в помощь к себе призвали лезгин, стекающихся большими к ним толпами. Было несколько неважных сшибок, которые обыкновенным кончатся образом, то есть подлейшим бегством с их стороны, даже и после потери весьма мало для них чувствительной. Теперь постигаю я войны здешнего края и час от часу более жалею о потерпенных нами немалозначащих потерях. Здесь, в виду известного Хан-Кале, нельзя без негодования вспомнить о Булгакове! [149]

Ты был свидетелем одного из отчаянных сопротивлений лезгин Чарской области 3 и действующим лицом, но таковой был один случай, и доселе не престают поставлять оный примером. С того времени в кахетинском бунте 4 было гораздо более их числом, и они ни в чем не были похожи на чарцев. То, что здесь вижу я, надобно признаться, что гнуснейшая каналья и, конечно, более разбойники и воры, нежели народы воинственные. И сии давали прежде повод к пышным и великолепным реляциям.

Сделай одолжение, купи мне сколько возможно лучшую зрительную трубу, если бы цена оной продолжалась и до тысячи франков, или поручи сделать на заказ, что, думаю, будет благонадежнее; а что будет стоить, я перешлю деньги к Николаю Михайловичу 5. Вельяминов 6 просит достать ему Фортификацию de Montalambert 7. Прошу приказать ее купить также.

Похлопочи пожалуй о трубке и наилучшей. У тебя есть молодежь, которая может на себя взять сей труд. Бутлер преаккуратнейший все сие сделает.

Поклонись старым товарищам. Прощай

Искренно и душевно любящий по смерть А. Ермолов.

РГАДА Ф. 1261. Оп. 3. Д. 1381. Л. 65-66 об.


Комментарии

1. Вероятно, речь идет о книге: Lefebvre R. Monument des victoires et conquêtes des français de 1792 a 1815: représentant au trait tous les beaux tableaux exposés par nos artistes au Muséum pendant le temps de nos triomphes sur le continent. Paris, 1816.

2. В 1818 г. оккупационный корпус под командованием М. С. Воронцова покинул Францию.

3. Имеются в виду Джаро-Белоканские общества- территории, завоеванные в XVII в. лезгинскими племенами, переселившимися с гор. Эта область представляла собой удобный плацдарм для набегов с севера на Грузию. Весной 1803 г. после похода русских войск под командованием В. С. Гулякова Джары и Белоканы присягнули на подданство России. Однако в январе 1804 г. Гуляков вынужден был вновь предпринять против них поход, причинами которого были неуплата налогов и продолжавшиеся набеги. В сражении, которое произошло в Закатальском ущелье, Гуляков погиб, а русский отряд вынужден был отступить. Однако, несмотря на это, Джаро-Белоканские общества вновь изъявили покорность России (Утверждение русского владычества на Кавказе. Т. 1. Тифлис, 1901. С 96-98).

4. Речь идет о восстании в Кахетии в 1812 г.-см. прим. 13 к письму А. А. Закревскому от 9 января 1817.

5. Вероятно, Н. М. Лонгинов.

6. Имеется в виду А. А. Вельяминов, товарищ Ермолова по службе в гвардейской артиллерийской бригаде.

7. Монталамбер Марк Рене, де (1714-1800)-маркиз, французский военный деятель и теоретик фортификации, дивизионный генерал. Член Парижской и Петербургской академий наук. Автор знаменитого многотомного труда, известного под общим названием «Перпендикулярная фортификация» (La fortification perpendiculaire ou essai sur plusieurs manières de fortifier la ligne droite, le triangle, le quarré & a par le Marquis de Montalembert. Tomes I-V; La fortification perpendiculaire ou essai sur plusieurs manières de fortifier la ligne droite, le triangle, le quarré, et tous les polygones... Tomes VI-X; L'art défensif supérieur a l'offensif... [Tome XI]; L'ami de l'art défensif, ou observations sur le Journal polytechnique... Paris, 1776-1784, 1793). Монталамбер решительно выступил против изжившей себя из-за неудовлетворительности флангового огня бастионной системы крепостей и выдвинул идею создания крепостных фронтов т. н. тенального начертания, в которых изломы оборонительных линий были перпендикулярны, что обеспечивало перекрестный огонь. Требовал активной обороны крепостей, усиления их артиллерийского вооружения и расширения площади путем строительства впереди крепостной ограды одной или двух цепей малых фортов.