Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 70

Феофилакту, 1 августа 1818

ФЕОФИЛАКТУ

Крепость Грозная, 1 августа 1818

Ваше высокопреосвященство 1,

Милостивый государь!

Не имея ничего сообщить вашему высокопреосвященству достойного внимания, доселе не писал я; и теперь хоть нечем занять вас важнейшим, но стыдясь долговременного молчания, обращаюсь с несколькими строками, надеясь, что вы благосклонно примете и простое описание упражнений моих по службе Государю.

Я живу на Сунже и, терпеливо следуя предначертанному плану, занимаюсь устроением укреплений, которые в начале умедленные ненастною погодою, с некоторого времени идут так успешно, как я ожидать не мог, во многом имея недостаток. Занятия мои кажутся странными многим из здешних, ибо различествуют в свойствах с занятиями моих предместников, которые в действиях своих искали более блеска, но, боясь приступить к средствам, которые, хотя несомнительны, но медленностию могли страшить, что честь приведения к концу, а потому и собрание плодов надобно приготовить для наследника. В сей самой земле, где я теперь, сколько раз лилась наша кровь, но неприятель не смирен в дерзости, ни ослаблен в способах, и ко всегдашним чувствительным потерям нашим ежечасно прибавляем был и самый ропот, что на Кавказской линии, по Тереку, несчастным жителям не было от хищников и разбоев успокоения. Пустые и ничтожные дела рождали пышные и лживые донесения, отдаленность отклоняла возможность проверки, и правительство было в полной уверенности, что край наслаждается спокойствием совершенным.

Я один бестрепетно взялся за невыгодную систему-не тешить правительство льстивыми и ложными донесениями и, не придавая важности действиям моим, идти тихими шагами, но верными и к успехам столько же несомнительным, мало заботясь о том что не мне может быть случится пользоваться плодами трудов собственных.

В скором времени окончится главнейшая на Сунже крепость, которой я дал наименование Грозная. По положению между больших дорог, ведущих [143] в землю чеченскую, и близость удобных бродов, которыми проезжали чеченцы для нападения на линию, имя ей весьма приличествует, и они, при всем невежестве своем, уразумели невыгоду сего соседства, ибо не только стоят под ружьем и мало занимаются хозяйственными упражнениями, но, не надеясь на собственные силы, призвали в помощь горских жителей лезгин, которых толпы стекаются для защиты единоверцев, и 29 числа, в первый раз испытали они появиться в силах на нашем берегу реки, и постыдно были прогнаны с небольшою потерею потому только, что бегство спасло от чувствительнейшей, а дремучие леса остановили, дабы (подобно, как прежде случалось) не потерять солдат из одного пустого хвастовства, что преследовал за Сунжу, и они в самых твердых местах не нашли убежища. На первый случай довольствуюсь я прекраснейшею землею, на которой, конечно, не менее, как половина целого населения Чечни, имеет богатое хлебопашество и сенокосы, и то, и другое у меня в руках,-и нынешний год столько у чеченцев в недостатке, а будущий год, если того не сделают, чего я требую, то избавлю их труда пахать и засевать; впоследствии Бог даст и более, а вы милостивый архипастырь, подкрепите меня вашим благословением.

С совершенным высокопочитанием имею честь быть Вашего Высокопреосвященства всепокорнейший слуга

Алексей Ермолов.

Воскресный досуг. 1864. № 96. С. 334-335


Комментарии

1. Феофилакт (Русанов Федор Гаврилович) (1765-1821) -в 1796-1798 г.-настоятель Троице-Сергиевой пустыни под Петербургом, с 1799 г.-епископ Калужский и Боровский, с 1803 г.-архиепископ, с 1806 г.-член Святейшего Синода, в 1809-1817 г.-архиепископ Рязанский и Зарайский, в 1812-1813 гг. возглавлял Экстраординарную комиссию по приведению в порядок епархий, разоренных во время войны 1812 г., с 1817 г.-экзарх Грузии, с 1819 г.-митрополит, с декабря 1818 г. именовался архиепископом Карталинским и Кахетинским; известен своей русификаторской политикой.