Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 67

А. С. Шишкову, 31 мая 1818

А. С. ШИШКОВУ

Лагерь на [реке] Сунже, 31 мая 1818

Милостивый государь, Александр Семенович 1.

Не весьма задолго перед сим имел я честь получить письмо Вашего превосходительства и, не прибегая к пустым изворотам в извинение, что доселе не отвечал на оное, скажу истину, что я хотел прежде дождаться Вашего племянника 2, чтобы, увидев его, иметь что-нибудь утешительного сказать Вам как отцу и благодетелю, столько пекущемуся о его щастии. Два тому дни, как он приехал и, будучи со мною в лагере и почти беспрерывно на глазах, он дает надежду смириться в резвостях молодости. Сколько могу я обещать себе, кажется, что строгий надзор и упражнение в должности обратят его на тот путь, которым желаете Вы, чтобы он приблизился к сердцу Вашему, всегда готовому возвратить ему прежнюю нежность.

Редко, чья молодость не была несколько бурлива, и на собственное Ваше, милостивый государь, пошлюсь наблюдение, что весьма нередко шалостливый в молодости делается наилучшим человеком в летах зрелых, смиряя опытностию чрезмерную порывчивость и сохраняя от оной позволительный степень живости.

Не почтите меня, милостивый государь, по суждению моему, слишком наклонным поблажать шалостям молодых людей, нет! Я умею быть весьма строгим по приличию и по правилам моим и по праву, вами мне предоставленному, все употреблю средства утешить Вас воздержанием Вашего племянника. [135]

Примите уверение в совершеннейшем почтении и неограниченной преданности, с коими имею честь быть

Вашего превосходительства покорнейший слуга

Алексей Ермолов.

РГИА Ф. 1673 Оп. 1. Д. 160. Л. 1-2.


Комментарии

1. Шишков Александр Семенович (1754-1841) — с 1799 г.-вице-адмирал, с 1824 г.-адмирал, в 1812-1814 гг.-государственный секретарь, в 1814 г. – член Государственного совета, в 1824-1828 гг.-министр народного просвещения и главноуправляющий духовными делами иностранных исповеданий.

2. Шишков Александр Ардалионович (1799-1832)- племянник А. С. Шишкова, воспитывавшийся в его доме, поэт романтического направления и переводчик; с 1817 г.-штабс-ротмистр Литовского уланского полка, в 1818 г. переведен в Кабардинский пехотный полк на Кавказ, с 1819 г.- капитан, в 1821 г. переведен в Одесский пехотный полк, с 1825 г.-старший адъютант штаба 7-го пехотного корпуса, которым командовал А. Я. Рудзевич; подозревался в принадлежности к тайному обществу, что в ходе следствия не подтвердилось; в 1827 г. переведен в пехотный принца Вильгельма Прусского полк, в 1829 г. «за нетрезвое поведение и произведенную ссору с отставным офицером» предан суду и в 1830 г. уволен от службы; жил в Твери, где был в сентябре 1832 г. зарезан А. П. Черновым, которого перед тем вызвал на дуэль из-за нанесенного жене оскорбления.