Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 64

А. А. Аракчееву, 30 апреля 1818

А. А. АРАКЧЕЕВУ

Кавказская линия, 30 апреля 1818

Вашему сиятельству в благосклонном письме изъявить угодно было участие, приемлемое во всемилостивейшем награждении меня чином. Мне тем лестнее оно, что Вам, как всегдашнему моему начальнику, обязан я многими по службе выгодными шагами, ибо, кроме Вашего сиятельства, всегда одобрявшего усердие мое, не изыскивал я других путей, твердо надеясь на беспристрастие Ваше и справедливость. Я не обманулся и никогда не изменю моим правилам.

Весьма справедливую Ваше сиятельство изволили упомянуть пословицу: «За Богом молитва, а за Государем служба не пропадает», а я присоединю к тому, что я собою убедительнейший пример представляю, ибо и Бог по своему милосердию, и Государь по щедроте своей превыше заслуг воздают мне.

Позвольте мне в первый раз усумниться в словах Вашего сиятельства, что я буду фельдмаршал, ибо Вы сказать изволили, что тогда будете Вы проситься в начальники штаба. Сии два обстоятельства кажутся мне равно невозможными, и если бы Государь имел в армиях своих таких начальников штаба, я бы осмелился предложить испытать, не возможно ли обойтись без фельдмаршалов.

Дубровин К Ф. Письма главнейших деятелей в царствование императора Александра I. М., 2006. С. 218-219.