Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 62

А. В. Казадаеву, 17 апреля 1818

А. В. КАЗАДАЕВУ

Моздок, 17 апреля 1818

Любезный друг, Александр Васильевич.

На два письма твои от 18 ноября и 28 декабря, не имев ничего доселе сказать, теперь вдруг отвечаю.

Больно мне, что судьба не смягчается против тебя своей суровостью, и больно потому, что любя жизнь деятельную, не сносишь ты равнодушно бездействие. Обманул нас хвастун Полу-Барин 1, объясняя и тая бессилие свое, [123] отвлек нас от изыскания других средств. Напрасно боялись мы прибегнуть к могуществу известного вельможи. Отказ в подобном случае не тому делает стыд, кто его получает. Многие не успевают в намерениях самых благих, но употребляют все способы, дабы не упрекнуть себе пренебрежением некоторых. Я, пользуясь дружбою твоею, говорю мнение мое, не выдавая его за такое, против которого возразить невозможно, и тем менее почитать должен таковым, ибо постоянно благоприятствующее мне счастие поставило меня в положение совершенно твоему противное. Я угадывал твою осторожность и предварительно снесся с В. Р. Марченко, который, с негодованием против Полу-Барина, уверяет, что я ничего не сделаю худого, обратясь к вельможе. Итак, не отступаю от правила испытывать все меры, пишу я к нему с сим курьером и посылаю тебе письма копию. Если откажет я не устыжусь, ибо ты то же бы для меня сделал, а я и большим обязан твоей дружбе. Неужели не поможет нам Бог, свидетель доброго намерения.

Благодарю усердно за присланные покупки. Я получил белый фаянсовой сервиз, стаканы и графины, но синего сервиза Сапожников 2 мне не доставил, о котором требую я от него сведения. Привезены также и краски, за кои благодарю, ибо Мошков был почти празден. Я боялся недостатка денег, но по бережливости твоей, как доброго хозяина, достало против чаяния моего. Когда буду иметь деньги, позволь несколько прислать в запас, на случай покупок, о которых просить тебя буду. О производстве моем ты уже знаешь, и я уверен что ты обрадован. До тебя, конечно, дошел крик завидующих и стон ропщущих. Но счастие мое не покорило меня общему всех прочих ходу.

Мое почтение твоей Надежде Петровне и детей поцелуй. Скажи любезному Павлу Петровичу, что я весьма чувствителен к его памяти обо мне и я никогда не в состоянии забыть его дружбы.

Я по делам приехал на Кавказскую линию и думаю пробыть здесь несколько месяцев, столько много хлопот, требующих моего здесь присутствия.

Прощай и люби по-прежнему.

Верный навсегда А. Ермолов

ОР РНБ Ф. 325. Оп. 1. Д. 33. Л. 70-71.


Комментарии

1. А. Н. Оленин.

2. Сапожников Петр Семенович (1762-1828)- астраханский купец-рыбопромышленник, либо его сын Александр Петрович (1788-1827).