Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 505

Р. А. Фадееву, 15 февраля 1860

Р. А. ФАДЕЕВУ 1

Москва, 15 февраля 1860

Милостивый государь Ростислав Андреевич.

Письмо и при нем книгу, Вами сочиненную, под заглавием «Шестьдесят лет Кавказской войны», я получил и почитаю приятным долгом принести Вам совершенную мою благодарность. В кратких очерках Вы определили происхождение племен Кавказа, но для того глубокие изыскания были необходимы, и я, служивший на Кавказе десять с половиною лет, почерпнул немалые сведения. Коснувшись этого времени, Вы, сколько возможно, удаляли от меня обвинения в ограниченности результатов, измерив недостаток средств, от меня зависевших. Любопытно мне развитие мюридизма, которого начало г[осподин] Прушановский 2 необдуманно и без исследования отнес к моему времени, когда после уже удаления моего в 1827 году появился первый имам Кази-Мулла.

С замечательной отчетливостию и равной степени ясностию изложены обстоятельства последних военных действий. Взятие в плен Шамиля, покорение многолюдного народонаселения, упорно враждебного; согласованное соединение войск, разделенных препятствиями, требовавшими для преодоления их неимоверных усилий; огромная масса двинутых всякого рода припасов, обеспечивших продовольствие, должны были уступить обширному общему плану, многосложным и глубоким соображениям, и генерал-фельдмаршал князь Барятинский увенчал успех блистательною славою и пользою отечеству беспредельною.

Повторив признательность мою за подаренную мне книгу, я прошу принять уверение в совершенном почтении и преданности, с коими имею честь быть. Милостивого государя покорнейший слуга, Алексей Ермолов.

P. S. При книге карты театра войны не находилось.

РГИА Ф. 1100. Оп. 1. Д. 45. Л. 1. Копия.


Комментарии

1. Фадеев Ростислав Андреевич (1824-1883) — с 1844 г. служил на Кавказе, с 1859 г. состоял при главнокомандующем князе А. И. Барятинском и по его поручению написал обстоятельную официальную историю Кавказской войны, вышедшую в свет в 1860 г. под заглавием «Шестьдесят лет кавказской войны». Произведенный в генерал-майоры, Фадеев выступил на поприще военного публициста в «Письмах с Кавказа», печатавшихся в «Московских ведомостях». Относясь отрицательно к реформам, предпринятым военным министром Д. А. Милютиным, он в 1866 г. вышел в отставку. Видный идеолог консервативного направления, в 1881 г. стал одним из организаторов «Священной дружины».

2. Прушановский Казимир Игнатьевич (?-1845) — штабс-капитан генерального штаба, в 1841 г. состоял при командире Отдельного кавказского корпуса в качестве исследователя истории края. Ему удалось собрать богатый материал о начальном этапе проповеди Магомета Ярагского в 1825-1827 гг. (Прушановский К. И. Выписка из путевого журнала // Кавказский сборник. Тифлис, 1902. Т. 23). Смертельно ранен в Даргинской экспедиции.