Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 502

К. В. Чевкину, 8 августа 1857

К. В. ЧЕВКИНУ 1

Москва, 8 августа 1857

Милостивый государь Константин Владимирович!

Немногие весьма из особ в высших государственных должностях почитают меня за нечто еще существующее. Ваше высокопревосходительство обращаете благосклонное внимание даже к просьбам моим, а письмом, в особенности для меня лестным, известить меня изволили об определении к месту часовых дел ученого* (Так в оригинале.) художника г[осподина] Носова 2. Надеюсь, что он рачительно исполнит назначение свое, имея в помощь родных братьев, искусных в ремесле своем. Вы сами определите, сколько я должен быть благодарен, и не откажите мне в уверенности, что быть им умею.

С отличным уважением и постоянной преданностью, имею честь быть Вашего высокопревосходительства покорнейший слуга

Алексей Ермолов.

Русская старина. 1887. Т. 55. С. 4. [645]


Комментарии

1. Чевкин Константин Владимирович (1802-1875) — в 1855-1862 гг. — главноуправляющий путями сообщений и публичными зданиями, член Государственного совета и в 1863-1874 гг. — председатель Департамента экономии.

2. Речь идет о Николае Ивановиче Носове, потомственном часовых дел мастере, который, как и его отец, известный московский часовщик Иван Петрович Носов, занимался изобретением и изготовлением особо сложных астрономических часов, которые выставлялись в качестве экспонатов на петербургских выставках российских мануфактурных произведений в 1829 г. (часы И. П. Носова) и на выставке 1861 г. (часы Н. И. Носова). (Указатель Санкт-Петербургской выставки русских мануфактурных произведений 1861 г. СПб., 1861.)