Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 501

В. О. Бебутову, февраль 1857

В. О. БЕБУТОВУ

[Москва], февраль 1857

Давно должен я был благодарить Вас, почтенный князь Василий Осипович, за присланный журнал «Кавказ» 1, но несвободный почерк руки изобличает, что не вполне помогает мне глаз, и я берусь за перо не без труда. Впрочем, Вы собирались быть в Петербурге, и я ожидал проезда чрез Москву перед Новым годом. Вышло, к сожалению, не так, но немалою радостию для меня поправил это первый день года производством Вас в полные генералы с сохранением должностей, не разлучающих Вас с родиной 2.

Теперь, благодаря Вам, есть у меня и Кавказский календарь и с ним приятное известие о помолвке дочери Вашей с полковником Гуриели 3. Бывши здесь на коронации, он два раза посетил меня, и с ним был молодой человек Накашидзе 4. Не в приветствии Вам скажу по истине, что он чрезвычайно понравился, что нетрудно было ему заметить по моему с ним обращению. Помню даже его весьма интересную наружность и манеры европейца. Это все нелишнее, и могу поздравить княгиню с выбором семьянина. Я уверен, что и она затруднилась бы назвать мне другого подобного. Помню, как я был на ее свадьбе, и утешаю себя воображением, что присутствую на свадьбе дочери, желая всех благ счастливым родителям.

Едва успел кончить; нанизываю, как бисер, каждую из букв.

Прощайте, любезный князь; да сопровождают Вас все блага. Искренно почитающий Ермолов.

Русская старина. 1872. Т. 5. С. 455.


Комментарии

1. Журнала «Кавказ» не существовало, видимо, Ермолов имеет в виду газету «Кавказ», которая издавалась в Тифлисе с 1846 г.

2. В январе 1857 г. Бебутов стал генералом от инфантерии.

3. Гуриели Леван Давидович (1824-1888) — князь, произведен в офицеры в 1842 г., в 1850 г. — полковник Уланского полка, с 1865 г. — генерал-майор. Дослужился до чина генерал-лейтенанта. Предводитель дворянства Кутаисской губернии. Женат на княжне Софье Васильевне Бебутовой (?-1904).

4. Накашидзе — гурийский княжеский род, возвысившийся в конце XIV в. В гостях у Ермолова с Гуриелем был скорее всего Александр Давидович Накашидзе, в 1857 г. — исполняющий обязанности адъютанта управляющего Мингрелией Николая Петровича Колюбакина.