Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 500

П. X. Граббе, 9 октября 1856

П. X. ГРАББЕ

Москва, 9 октября 1856

Итак, почтенный Павел Христофорович, ты попал на службу прежней твоей жизни мыслителя, книги и перо в твоем распоряжении 1. В прежнем для отдохновения имеешь спутниками Егеря и Пажа, теперь же и самого Кавалергарда по временам, ежели есть свободная минута. Все милое семейство вкруг тебя и вид счастливого отца не есть зрелище обычное 2.

По совету твоему посылаю при сем на память Арк[адию] Павловичу Никитину 3 ничтожный подарок и, конечно, невозможно придумать лучше сигарницы с принадлежными к ней безделками. Жалею, что portemonnaie* (Бумажник (нем.) доселе по размеру состояния искусного художника. Я присоединил моей руки записочку, которую прошу принять по-приятельски.

Хотелось очень иметь более, но нет дома помощника моего, которому продиктовал бы я половину письма и лучше употребил бы другую, теперь же глаза в отсутствии и не без затруднения пишу о пустяках. Это выгодно в отношении к другим, на кореспонденцию претендовать не могу. Для тебя же сохраняется остаток способности.

Прощай!

Искренне душевно преданный Ермолов.

РГВИА Ф. 62. Оп. 1. Д. 31. Л. 35. [644]


Комментарии

1. Осенью 1856 г. П. X. Граббе, бывший военный губернатор г. Ревеля и командующий войсками в Эстляндии, ждал нового назначения, об этом он писал А. П. Ермолову, не исключая возможности полной отставки. Поэтому Ермолов и намекает Граббе на возможность заняться писанием мемуаров. В 1873 г. в Москве вышла книга «Из памятных записок графа Павла Христофоровича Граббе». В 1888 г. в Москве была издана «Записная книжка гр. П. X. Граббе».

2. Сыновья: Николай (1832-1896), генерал-лейтенант; Владимир (1843-1866); Михаил (1834-1877), генерал-майор, погиб во время русско-турецкой войны 1877-1878 гг.; Александр (1838-1863), погиб во время подавления польского восстания. Дочери: Софья, Мария, Ольга и Екатерина.

3. Никитин Аркадий Павлович — бывший поручик Великолуцкого пехотного полка, ученик Академии художеств. В 1854 г. получил звание художника портретной акварельной живописи.