Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 497

Н. Н. Муравьеву, 4 января 1856

Н. Н. МУРАВЬЕВУ

Москва, 4 января 1856

Почтенный Николай Николаевич!

Знаю, что если бы была возможность, ты смирил бы гнусные снеговые обвалы твоей страны, прерывавшие сообщение до того, что разом обрушились на нас четыре почты. Столько же времени, конечно, и наши письма были задержаны, и мое весьма нужное, о котором упомянуто ниже.

Читая иностранные журналы, ты, конечно, удивишься, что английские тебя не раздирают, хотя не скрывают, что взятием Карса прямо попал им в спину. Не порадует их и бедственное положение Омер-паши, спасающегося постыдным бегством. Одно утешение могут находить англичане в прочности союза с Наполеоном 1, который обнаруживши их бессилие, уничтоживши их армию, не обращая внимание на успехи оружия нашего в Азиятской Турции, высказывает нежное чувство участия сожалением, что падение Карса должно быть им очень неприятным и вредить их выгодам, это слышали в его разговорах. [642] Приветствия и уверения в дружбе взаимны, но хитрые англичане не в крови корсиканской могут отыскивать забвение Ватерлоо и Св[ятой] Елены 2.

О перемещении значительных лиц ты лучше меня знаешь и без всякого сумнения гораздо обстоятельнее об рассуждениях относительно возможности мира. Мне никто не противоречит в том, что я давно уже не способен размышлять, и когда случается мне говорить, я ссылаюсь на чутье животного.

В первых числах прошедшего декабря просил я у тебя как благодеяния отпустить в отпуск моего Клавдия под видом поручения по службе, рассуждая, что всего легче может это сделать главнокомандующий адъютанту.

Мое желание, чтобы не менее двух месяцев мог он лечиться не выходя из комнаты и не числясь в отпуску. Доктор Иноземцев 3, пользовавший его, слышал, что он не раз был тяжело болен, находит необходимым, чтобы он лечился в продолжение зимы, свободный от занятий по службе. Он и прежде заметил повреждение у него печени. Я ни слова не писал ему об этом, поверивши слухам, что он послан тобою в Менгрелию, что впоследствии не оправдалось.

Сделай милость, ускори его увольнением. Искренно уважающий Ермолов.

РГВИА Ф. 169. Оп. 1. Д. 2. Л. 23-23 об. Копия.


Комментарии

1. Наполеон III.

2. Намек на Наполеона Бонапарта, окончившего жизнь в заточении на острове Святой Елены.

3. Иноземцев Егор Иванович — коллежский советник, старший ординатор Тифлисского военного госпиталя (КК на 1855 год. Тифлис, 1854. С. 734).