Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 496

Н. Н. Муравьеву, 12 декабря 1855

Н. Н. МУРАВЬЕВУ

Москва, 12 декабря 1855

Почтенный Николай Николаевич!

Рад я чрезвычайно, поздравляя тебя с наградой 1, достойною заслуг и трудов твоих, и сдача Карса не могла произойти в лучшее время, почему и принята со всеобщею радостию. Это начало великих успехов и случиться иначе не может.

Весною знаменитость Омер-паша соберет огромные толпы под знамена, но войска гнусного новобранного. Турки в прежних битвах умели растерять лучшие свои регулярные войска. Будет у них разнородная европейская сволочь, но едва ли французы и англичане решатся отдалиться от берегов, насмотрясь на бестолковщину турецкой администрации. С кавказскими славными войсками и в таком числе можешь начать весеннюю кампанию, ты с торжеством пройдешь, куда вознамеришься. В сражении при Кюрюк-Дара начальствовал немогущественный главнокомандующий 2!

До самого донесения твоего о Карсе мы полагали главным защитников его англичанина Виллиамса 3, но для украшения триумфа стеклись и начальствующий Анатолийской армией и с ним восемь пашей. Как эти скоты умели попасть в западню? Это по справедливости не могло не придать важности приобретенному успеху.

А знаешь ли ты, любезный Николай Николаевич, сколько важную ты держишь победу над завистниками, которые готовы были вредить тебе. [641]

Запомни, что я писал тебе, что никто этого сделать не может, и теперь видишь несумненное доказательство.

Вот настоящее время дать Шамилю надежду на великодушие правительства и что покорность его вознаграждена может быть правом наследия и другими выгодами. Разве нет у нас шамхала, да еще и глупого!

Ты говорил со мною в Москве, но не откровенно, и я настоящих мыслей моих не сообщил, припомня, что всякий барон может иметь свою фантазию. Я возражал даже единственно потому, что неприличествовало в то время вступать в сношение, что могло быть принято опасением с нашей стороны. Он, конечно, не афинянин, neanmoins a sa barbe* (Тем не менее его бороде (фр).) покорен Карс и совсем другой голос победителя.

Выжидал достоверного известия и потому не мог ранее поздравить тебя, что, впрочем, не мешает мне быть обрадованным в высшей степени.

Теперь обращаюсь с просьбой, исполнение которой приму благодеянием старику моих лет. Знаю от проезжающих с Кавказа сослуживцев моего Клавдия, что часто весьма возобновляется серьезная болезнь его, требующая внимательного и несколько продолжительного лечения. Главнокомандующему нетрудно найти возможность дать средство адъютанту своему пробыть в Москве два месяца, исключая проезда, я займусь его врачеванием, и ни шагу со двора. Не возможно ли под видом поручения, чтобы не показывалось отпуском? Я уверен, что иначе он погибнет.

Спаси его для старика отца!

Прощай! Да благословит Бог труды твои и службу, полезную государю и отечеству.

Душевно преданный Ермолов.

РГВИА Ф. 169. Оп. 1. Д. 2. Л. 22-23. Копия.


Комментарии

1. Н. Н. Муравьев в 1855 г. был награжден орденом Св. Георгия 2-й степени.

2. Сражение при Кюрюк-Дара произошло 24 июля 1854 г. во время Крымской войны 1853-1856 гг. между главными силами русских и турецких войск в Закавказье. Турецким войском командовал Зафир-Мустафа-Паша, о нем и идет речь. Русскими войсками командовал генерал-лейтенант В. О. Бебутов.

3. Уильямс (Вильямс) Уильям Фенвик (1800-1883) — британский генерал, с 1841 г. находился в Турции в качестве военного советника, в 1847-1848 гг. был британским комиссаром в Эрзеруме и работал в комиссии по урегулированию турецко-персидской границы. Позднее был британским комиссаром в Анатолийской армии, с началом Восточной войны формально перешел на турецкую службу с чином ферика (генерал-майора) и во время осады Карса русскими войсками командовал обороной крепости. Холод, холера, голод и отсутствие внешней помощи вынудили Уильямса 28 ноября 1855 г. капитулировать. Перевезенный в качестве военнопленного сначала в Тифлис, а затем в Рязань Уильямс в 1856 г. был освобожден и уехал на родину.