Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 493

В. О. Бебутову, 8 июля 1855

В. О. БЕБУТОВУ

[Осоргино], 8 июля 1855

Почтенный князь Василий Осипович. Знаю, что у Вас мало свободного времени, но столько можно найти, чтобы сказать несколько слов о себе. О происшествиях важных и только с Вашей стороны радостных мы читаем в журналах. Вам сообщить новостей не имел и не мог бы, ибо третий месяц больному мне редко позволяют видеть кого-нибудь, а писал не иначе как иероглифами. [638] Молва не щадила меня, разбивала меня параличом и не раз хоронила. Мне ни разу в жизни не случилось завидовать старику 78 лет. Известные знаменитости наши прежних времен, сколько может обнимать память моя, не доживали столько поздних лет. В число таковых не включал я фельдмаршалов князя Прозоровского 1 и графа Гудовича; равно не включаю ныне существующего, в этом высоком сане единственного, который, кажется, не грозит уже врагам нашим.

Недавно видел я генерал-майора Петрова, отличного офицера, служившего при мне на Кавказской линии и после начальником штаба Алек[сея] Александр[овича] Вельяминова. Не могу выразить вам, сколько признателен он за милостивое внимание Ваше к его сыну, пошедшему в военную службу из титулярного советника в Нижегородский драгунский полк юнкером. Продолжите ему Ваше покровительство и замолвите слово кн[язю] Дондукову-Корсакову. Он достоин этого. Я хорошо знаю его и давно.

Письмо мое представит вам знакомый полковник Арцруни. Не имея обстоятельных сведений о потере его от пожара его караван-сарая, почитает ее значительною и поспешает лично в том удостовериться, ибо в том заключается главнейшая часть его доходов. Мне легко ходатайствовать за него перед Вами, ибо ничего другого не просит он, кроме законной защиты и справедливости, а в управлении Вашем иначе это быть не может. Прежде был слух, что сгорели все старые ряды, и тогда он подвергся бы общему бедствию, но я не вижу причины сделать ему предпочтение перед другими и сжечь его одного. Здесь подозревали поджог, но по слухам из Тифлиса его нет: знают про то пиршие.

Я понемногу поправляюсь, на даче выстроил себе клетку темную, куда не впускаю мух, следовательно, удалил от себя ближайших знакомых; укрываюсь от жару и живу благополучно. Все хорошо, а там что будет — вольны боги! (Из Дениса Давыдова 2.)

Прощайте, любезный князь Василий Осипович, да счастие сопровождает Вас по желанию вашему! Искренно уважающий Ермолов.

Русская старина. 1872. Т. 5. С. 450-451.


Комментарии

1. Прозоровский Александр Александрович (1732-1809) — князь, генерал-фельдмаршал, в 1790-1795 гг. — главнокомандующий в Москве.

2. Строчка из стихотворного отрывка Д. Давыдова «Партизан» (1826): «Сын белокаменной Москвы, / Но рано брошенный в тревоги, / Он жаждет сечи и молвы, / А там что будет — вольны боги!»