Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 491

П. X. Граббе, 9 апреля 1855

П. X. ГРАББЕ

Москва, 9 апреля 1855*

*Помета П. X. Граббе: «Копия снята. 9 апр[еля] 1855. От А. Ермолова».

Его превосходительству Павлу Христофоровичу Граббе в собственные руки.

Поздравляю почтенного Павла Христофоровича, друга моего, с производством в чин 1. Не есть ли это, наконец, хоть опоздалая усмешка давно [636] неблагоприятствовавшего счастья? Все-таки лучше, хоть не столько радовать должно как прошедшее вовремя. Меня оно утешило, как средство расширить сферу действия и поставить наряду с великими нашего времени, которым не уподобиться от тебя совершенно зависит. Благодаря могущественному фельдмаршалу он хочет быть единственным и в равный с собою чин никого не пускать, следовательно, старшего над собой ты иметь не будешь. Вот мои соображения, но существует сила партий, а происков без конца! Это на твое искусство, любезный Граббе, впрочем, может быть, место и прямоте действия. Мои желания за доброго моего друга. Никогда не забуду последнего письма твоего, которое меня, старика, тронуло чрезвычайно.

Письмо мое представит тебе сын покойного брата моего известного Дениса Давыдова, знаю, что ты готов сделать ему, что возможно по справедливости. Но мне отвечать будешь, если он, имеющий имя Ахилл 2, ранен будет иначе как в пятку. Ты найдешь в нем офицера отменно учтивого, которого болезнь заставила жить за границею долго, но не бесполезно!

Прощай, лучше всего прошу Божия тебе благословения.

Душевно уважающий Ермолов.

РГВИА Ф. 62. Оп. 1. Д. 31. Л. 34.


Комментарии

1. В 1854 г. Граббе был назначен главным начальником над войсками в Кронштадте, а вскоре затем командующим войсками, расположенными в Эстляндии, получив в 1855 г. чин генерала от кавалерии.

2. Давыдов Ахилл Денисович (1827-1865).