Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 486

В. О. Бебутову, 5 августа 1854

В. О. БЕБУТОВУ

[Осоргино], 5 августа 1854

Почтенный князь Василий Осипович. Письмо это представит тебе сын 1 Павла Ивановича Петрова, давнего сослуживца нашего и тебе хорошо знакомого.

Затруднительно было принять его в службу, как ты писал мне прежде, но теперь он имеет увольнение и полное право располагать собою, удовлетворяя желанию войти в военную службу. Благоразумно поступил отец, не противореча ему, и кто может угадывать предназначение человека? Быть может, это есть призвание и путь, ему указываемый судьбою. Жаль если поврежденная нога будет ему затруднением, но в ней боли он не чувствует и удобно может действовать верхом. Тебе, почтенный князь, как могущественному начальнику, легко пристроить его при себе, ибо войска все, разящие врагов наших, в твоем распоряжении 2. Дай ему случай удовлетворить нетерпению схватиться с ними.

Давно носятся здесь слухи о важной победе, тобою одержанной. Не может быть, чтобы не случилось чего-нибудь подобного. В победе все уверены, один я сомневающийся, чтобы турки имели глупость желать с тобою встретиться, разве в оправдание слов Наполеона I: «ces miserables trouvent toujours le moyen de se faire battre»* (Эти бедолаги всегда находят способ дать себя разбить (фр.). .

Какая была надобность искать срама при Баязете? 3 Не лучше ли было оставить его, не имевши средств защитить его?

По слухам не слишком грозны были ополчения Врангеля 4. Нельзя не дать некоторого сожаления несчастным глупцам, которых ведет на гибель разная сволочь европейская. И против тебя направился один мерзавец венгерский, подкрашенный именем французским (Guyon) 5. Пристукай эту гнусную каналью, искусно доселе скрывающуюся.

Не нравится мне Батум, особенно если в нем будут европейцы. Оттуда не одной можно ожидать мерзости, а у разбойников притон безопасный...

Согласно с мнением Панглоса 6, скажу: «Все прекрасно в наилучшем мире!»

В мои лета немногим дано рассуждать, а мне и бредить позволительно.

Прощай, любезный князь, желаю вам всего по сердцу вашему. Искренно уважающий Ермолов.

Русская старина. 1872. Т. 5. С. 446-447.


Комментарии

1. Петров Аркадий Павлович (1824-1895) — троюродный брат поэта М. Ю. Лермонтова, который посвятил ему в 1837 г. стихотворение «Ребенку». Его отец, Павел Иванович Петров (1792-1871), генерал-майор, участник войн с Наполеоном, приходился Лермонтову дядей. Во время ссылки на Кавказ Лермонтов останавливался в г. Ставрополе в доме Павла Ивановича, в то время занимавшего должность командующего на Кавказской линии. Сам Аркадий Павлович в 1844 г. закончил юридический факультет Московского университета. Служил чиновником канцелярии Кавказского областного управления с 1844 г. и Московского главного архива Министерства иностранных дел — с 1848 г., затем в 1854 г., в возрасте 30 лет унтер-офицером завербовался в Нижегородский драгунский полк, чтобы участвовать в Крымской войне. В августе 1854 г. он, вероятно, по пути на Кавказ в действующую армию, посетил приятеля и сослуживца своего отца А. П. Ермолова. Вышел в отставку в 1856 г. На гражданской службе: в 1858 г. — почетный смотритель Костромского уездного училища; в 1860-1862 гг. — предводитель макарьевского уездного дворянства Костромской губернии. В 1870-е-гг. занимал разные должности в Костромской городской думе и Костромской городской управе. Автор дневника и каталога родовой библиотеки. Похоронен в московском Новодевичьем монастыре (Губернский дом. 2007. № 1-2. С. 76).

2. В сентябре 1853 г. В. О. Бебутов был назначен командиром корпуса, сосредоточенного на турецкой границе от Ахалкалака до Эривани. С началом войны он разбил 19 ноября под Башкадыкларом 36-тысячный корпус Рейс-Ахмета-Паши. За эту победу Бебутов был награжден орденом Св. Георгия 2-й степени, который прислал ему наследник цесаревич. В 1854 г. Бебутову было поручено управление гражданской частью и войсками на кавказско-турецкой границе, не вошедшими в состав действующего корпуса. В 1856 г. он был произведен в генералы от инфантерии и 10 марта 1858 г. скончался. Народ целую неделю прощался с прахом Бебутова.

3. 19 июля 1853 г. укрепленный турецкий город Баязет был взят Эриванским отрядом под командованием генерал-лейтенанта барона К. К. Врангеля.

4. Врангель Карл Карлович (1800-1872) — барон, генерал от инфантерии. С 1827 г. служил на Кавказе, был прикомандирован к 42-му егерскому полку, принял с ним участие в войне с Турцией в 1828-1829 гг., участник штурмов Карса, Ахалкалака и Ахалцыха. Участвовал в подавлении польского восстания, в 1831 г. — за отличие в штурме Варшавы награжден золотой полусаблей «За храбрость». В 1834 г. — полковник. В 1837-1843 гг. — командир Эриванского карабинерного полка, принимал участие в ряде экспедиций против горцев. В 1843 г. произведен в генерал-майоры и назначен командиром Кавказской резервной гренадерской бригады, во главе которой особенно отличился при взятии Гергебиля в 1848 г. В 1849 г. назначен командующим 21-й пехотной дивизии. В 1851 г. произведен в генерал-лейтенанты. Во время Восточной войны командовал Эриванским отрядом, с которым одержал в 1854 г. блистательную победу над 15-тысячным корпусом Селима-Паши, что повлияло на бескровное занятие Баязета.

5. Гюйон Ричард (1812-1856) — родился в Англии, в 1832-1839 гг. служил в австрийской армии, участник революции в Венгрии, после ее подавления бежал в Турцию, где служил под именем Куршид-Паши, в 1854 г. был начальником штаба в Анатолии.

6. Панглосс — персонаж в философском романе Вольтера «Кандид», был учителем «метафизико-теологико-космолонигологии». По мнению многих исследователей Панглосс является карикатурой на философа Готфрида Лейбница, который теоретизировал на тему того, что мы живем в лучшем из миров. Так, Панглосс постоянно утверждает, что «нет следствия без причины», другими словами, все сущее от человеческого носа и до природных бедствий имеет специфическое (и чаще всего антропоморфное) предназначение.