Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 485

М. С. Воронцову, 10 декабря 1853

М. С. ВОРОНЦОВУ

Москва, 10 декабря 1853

Почтенный князь Михаил Семенович.

Поздравляю тебя с целым рядом успехов, делающих честь, во-первых, тебе, как главному распорядителю, частным начальникам, исполнившим свыше того, чтоб от них требовать было возможно, и отличным войскам кавказским. Признательность царя свидетельствуют великолепный тебе рескрипт, которому великие мира позавидовать могут, и весьма щедрые другим награды.

Тебе, как прежнему некогда товарищу, сообщаю я, как понимаю происшествия; разумеется, говоря о войне вне пределов наших. Я очень был доволен решительностью князя Бебутова, когда оттолкнул он нагло ворвавшихся в наши границы турок при малых тогда его средствах 1. Я многих лучше оценил важность случая. Ничтожно дело при Ацхуре 2, но разумею его зародышем важнейших. Я восхищался победою князя Андроникова 3, с которою, конечно, сравниться не могут первые действия князя Бебутова, особенно взявши в рассуждение, что у него войска кавказские были не в большем количестве, а прочие новые, неизвестные. Последняя князя Бебутова победа к стороне Карса 4 есть блистательная и комплектная; достоинство ее, думаю, можно справедливо определить следующим образом: от дела при Асландузе незабвенного Котляревского 5 до нынешнего последнего все в промежутке сего времени военные действия изгладятся из памяти людей, как ничтожные мелочи. Важны были сделанные приобретения, отодвинувшие пределы наши; но славы для оружия нашего не было равной. Великому полководцу нашему можно несколько похвастать Елисаветпольским сражением 6, особливо когда главнейшие деятели уже не существуют — Вельяминов и князь Мадатов. Но какую артиллерию имел неприятель, и сколько взято у него пушек?

Вторительно поздравляю тебя и от всей души с блистательными событиями.

Разные неприятные были слухи насчет твоего здоровья, и скорый проезд здесь твоего князя умножил опасения; но с некоторого времени прекратилась молва, и все успокоились.

Представь ее светлости княгине мое совершенное почтение и желание провести весело приближающиеся праздники. Теперь побуждения к веселости во всем краю!

Не полагаю, чтобы Шамилю было радостно.

Всею душою преданный Ермолов.

P. S. Не менее трех недель слух в Москве и уже дошедший до Петербурга, что адъютант твой Ермолов на возвратном пути из командировки взят в плен 7. [632] Судя по времени он мог бы возвратиться. Давно писал я М. П. Щербинину, ответа не имею, а слухи умножаются.

Неужели бы никто не уведомил меня.

РГАДА Ф. 1261. Оп. 3. Д. 1381. Л. 297-298.


Комментарии

1. 2 ноября 1853 г. часть войск Александропольского отряда, которым командовал В. О. Бебутов, у селения Баяндур была атакована турками. Однако действия турок успеха не имели, и они вынуждены были ночью отвести свои войска. В этом бою особенно успешно действовала русская артиллерия (Зайончковский А. М. Восточная война 1853-1856. Т. II. Ч. 1. М., 2002. С. 390-391).

2. Ацхур — укрепление на правом берегу Куры на дороге из Гори в Ахалцых, служившее для защиты Боржомского ущелья. 6 ноября 1853 г. турки в значительных силах подошли к Ацхуру. Находившийся там с отрядом командир Белостокского полка полковник Толубеев, узнав о приближении неприятеля, занял дорогу в ущелье двумя ротами Белостокского и двумя ротами Брестского пехотных полков. Турки, решившись во что бы то ни стало прорваться, нападали всю ночь на позицию русских, но каждый раз были отбиваемы штыками нашей пехоты. Утром 7 ноября на помощь прибыл командир Брестского полка генерал-майор А. О. Бруннер (1814-1894) с тремя ротами вверенного ему полка. Неприятель также был значительно усилен регулярной пехотой и кавалерией с двумя орудиями. Но генерал Бруннер, не обращая внимания ни на огромное превосходство неприятельских сил, ни на состоявшую при них артиллерию, построил свой отряд в две линии и ударил в штыки. Когда же неприятель, не выдержав стремительного натиска, обратился в бегство, Бруннер преследовал его на протяжении более семи верст (Зайончковский А. М. Восточная война 1853-1856. Т. II. Ч. 1. М., 2002. С. 394-396).

3. В начале ноября 1853 г. турки под командованием Али-Паши блокировали Ахалцых. В связи с этим Воронцов приказал И. М. Андроникову собрать все имеющиеся между Сурамом и Ацхуром войска и спешить на выручку. Тем временем турки двинулись к Ацхуру, оборона которого была поручена Андрониковым полковнику Толубееву, были там остановлены и обращены в бегство (см. прим. 2). 12 ноября, сосредоточив в Ацхуре значительные силы, Андроников выступил к Ахалцыху, 13 ноября произвел рекогносцировку и 14 ноября в ходе упорного сражения разбил турок, обратил их в бегство и деблокировал Ахалцых (Зайончковский А. М. Восточная война 1853-1856. Т. II. Ч. 1. М., 2002. С. 394-400).

4. После баяндурского боя турецкий корпус Абди-Паши отступил за Арпачай, но, узнав, что русский отряд также отошел к Александрополю, турки вновь вернулись на прежнюю позицию. Бебутов решил в ночь с 13 на 14 ноября выступить для атаки баяндурской позиции. 13 ноября стало известно, что турки вновь очистили ее и стали отступать. Однако Бебутов не отменил принятого решения о наступлении, приказал преследовать неприятеля, и 19 ноября под Башкадыкларом турецкий корпус был разбит и бежал к Карсу (Зайончковский А. М. Восточная война 1853-1856. Т. II. Ч. 1. М., 2002. С. 403-415).

5. Сражение при Асландузе на реке Аракс произошло 19 октября 1812 г. между небольшим отрядом под командованием П. С. Котляревского и персидской армией Аббаса-Мирзы. Котляревский внезапно переправился через реку Аракс и под покровом ночи разгромил персидские войска, превосходившие его силы в десять раз.

6. В ходе этого сражения 13 октября 1827 г. русские войска под командованием И. Ф. Паскевича разгромили персидскую армию Аббаса-Мирзы. Значительную роль в сражении сыграли А. А. Вельяминов и В. Г. Мадатов.

7. В ответном письме от 24 декабря Воронцов сообщил А. П. Ермолову, что слух о пленении К. А. Ермолова, находившегося в составе миссии, направленной в Тегеран, является ложным (РА. 1890. Кн. 1. С. 466).