Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 483

М. С. Воронцову, 6 июля 1853

М. С. ВОРОНЦОВУ

Москва, 6 июля 1853

Долго не хотел я докучать тебе, почтенный князь Михаил Семенович, письмом моим, решился наконец, не страшась, что ты найдешь его глупее всех прежних. Иностранные журналы, политическая путаница голову мою до того сбили с толку, что и самые дипломаты, кажется мне, не с большим действуют умом.

Долго можно было полагать, что войны не будет; теперь есть и такие, которые за то не ручаются. Тебе по обширным сношениям твоим это более ясно, нежели многим другим.

Порту преодолеть нетрудно; но будут ли другие равнодушными свидетелями этого и сам мудрый Нессельроде не знает. Появление войск наших в княжествах возбудит живущих за Дунаем христиан, и компликации, умножив затруднения, набросит на нас подозрения несправедливые.

Порта стоит на коленах, божится, что войны не желает, и даже боится; но все-таки не хочет, чтобы ее били в морду. Будут и тебе занятия, на которые ты не рассчитывал; а Шамиль воспользуется молвою о разрыве и утвердит власть свою, приметно уже слабевшую. Слышал я, что помышляют усилить войска твои дивизиею 1. Невероятно, чтобы известные трусы анатольцы 2 (исключая лазов) искали давать баталии; но на грабеж и набеги найдутся охотники, и войска на границе необходимы.

В сторону политические бредни. Обращусь к собственному делу.

Клавдий мой, имеющий честь служить при лице твоем, почитает себя счастливейшим человеком и до того в восторге, что уже кажется ему, будто начинает заслуживать некоторую доверенность. При тебе много людей умных, способных и знатных, за моего могу ручаться, что в нем нет хитрости и тонких расчетов, много прямоты и чистосердечия. Ты поступаешь с ним как истинный благодетель; не даешь ему быть праздным, возлагаешь на него поручения, и он, мало-помалу привыкая к делам, со временем будет годен не с одною саблею. Я не перестаю подтверждать ему, что надобно трудиться, прокладывать себе дорогу.

Конечно, с неудовольствием узнал ты о переводе его в гвардию с понижением чина 3, а я признаюсь, что меня терзает досада. С графом Воронцовым, бригадным командиром, этого не случалось. Наместнику полномощному, могущественному главнокомандующему осмелились сделать эту пакость. Если же таково было твое представление, то я успокаиваюсь, уверен будучи, что впоследствии это вознаградится.

Моим рассуждениям здесь не место!

Прощай, желаю тебе всего по сердцу твоему.

Душевно преданный Ермолов.

РГАДА Ф. 1261. Оп. 3. Д 1381. Л. 293-294. [630]


Комментарии

1. В октябре 1853 г. для усиления войск Отдельного Кавказского корпуса на Кавказ прибыла 13-я пехотная дивизия в составе 16 батальонов (Брестский и Белостокский пехотные, Литовский и Виленский егерские полки), а также 13-я артиллерийская бригада в составе четырех восьмиорудийных батарей (Гизетти А. Л. Хроника кавказских войск. Ч. 1.СП6., 1896. С. 110).

2. Имеется в виду местное население Анатолии, из которого комплектовались войска на российско-турецкой границе.

3. Клавдий Ермолов был 16 июня 1853 г. переведен поручиком во 2-ю лейб-гвардии артиллерийскую бригаду с оставлением в прежней должности (т. е. адъютантом Воронцова) (РГВИА Ф. 409. Оп. 9. Д. 13081. Л. 276 об.).